Хельмут Марко считает, что Даниэль Риккардо ни в чем не уступает Себастьяну Феттелю

24 апреля 2015 в 11:30

Консультант Red Bull Racing Хельмут Марко утверждает, что команда довольна своим нынешним составом пилотов, несмотря на то, что в конце 2014 года австрийцев покинул четырехкратный чемпион мира Себастьян Феттель, перешедший в Ferrari.

В прошлом сезоне Даниэль Риккардо выиграл все три гонки RBR. Кроме того, он часто оказывался впереди своего более титулованного партнера по команде.

«Конечно, наши отношения строились годами, но нельзя сказать, что теперь у нас не осталось ничего, – заметил Хельмут. – Риккардо уже доказал, что находится на одном уровне [с Феттелем].

Безусловно, Себастьян был силен, но в 2014-м Даниэль продемонстрировал, что не уступает ему в скорости».

В Red Bull Racing немца заменил Даниил Квят, но старт сезона-2015 получился для россиянина непростым.

«У Себа было гораздо больше опыта, – заметил Риккардо. – Зато Даниил очень быстро обучается техническим аспектам. Ему нужен хороший уик-энд, чтобы показать весь свой потенциал. Мы вместе работаем на благо команды».

Работа кипит и в самой австрийской команде.

В прессе ходят слухи о том, что Red Bull может поспособствовать переходу команды Кристиана Хорнера Arden из GP2 в Формулу 1. Таким образом, Arden может стать их дочерним коллективом в Больших Призах. Это важно в свете того, что в 2016-м году Ferrari заключит альянс с командой Haas.

Кроме того, есть информация, будто технический директор Toro Rosso Джеймс Ки может пойти на повышение в команду Red Bull.

Также RBR и STR хотят разрешить проблемы, связанные с моторами Renault.

«Нужно работать сообща, чтобы выйти из кризиса», – констатировал Марко.

Кроме того, он уверен, что командам не избежать штрафов за использование больше четырех двигателей за сезон.

«Пятый или шестой двигатели…это сейчас не важно, – признал Хельмут. – Мы знаем, что штрафа не избежать. Мы просто надеемся, что это не произойдет в самый неподходящий момент, к примеру, в Монако.

Поначалу у нас были проблемы с шасси, но сейчас нас сдерживает надежность мотора. Мы стараемся помочь Renault всем, чем только можем».

Комментарии для сайта Cackle