Руководство Формулы 1 хочет вернуть дозаправки и значительно повысить темп автомобилей

15 мая 2015 в 16:36

Руководство Формулы 1 планирует ввести большое количество изменений с 2017 года, включая возвращение практики дозаправок в гонках, с целью повышения зрелищности Гран При.

Решения о будущих переменах в спорте были приняты на заседании Стратегической Группы Ф1, где руководители команд, FOM и FIA обсуждали всевозможные варианты.

Помимо возвращения практики дозаправок, которая была запрещена в конце 2009 года, Формула 1 стремится перейти на более широкие шины, а также в планах значится повышение мощности двигателей, что должно способствовать лучшему их звучанию.

В целом же руководство чемпионата надеется с 2017 года повысить темп автомобилей Ф1 настолько, чтобы время прохождение круга стало меньше на пять-шесть секунд, для чего может быть снижен вес машин Ф1 и приняты другие изменения в требованиях к их аэродинамике, чтобы сделать внешний вид более агрессивным.

Несмотря на возобновление дозаправок, лимиты по расходу топлива останутся без изменений.

Босс Pirelli Motorsport Пол Хембри еще на прошлой неделе назвал опрометчивой идею свободного выбора типов шин на Гран При, но на заседании Стратегической Группы решено было поддержать такое предложение.

«Если вы дадите свободу выбора, то вот что произойдет: во-первых, топ-команды будут использовать идентичные составы, поскольку они придерживаются одинаковых с нами взглядов и будут получать аналогичную информацию, – сказал Хембри. – Но появятся те команды, которые захотят взять на себя небольшие риски, а ведь будут еще и те, кто не захочет думать о безопасности».

Напомним, что компания Michelin на этой неделе выразила готовность вернуться в Ф1, выдвинув ряд требований, но их предложение было раскритиковано коммерческим директором чемпионата Берни Экклстоуном.

Все принятые на заседании Стратегической Группы Ф1 решения должны быть еще одобрены Комиссией Ф1 и Всемирным советом FIA по автоспорту.

В заявлении FIA касательно сокращения расходов сказано: «Всестороннюю поддержку нашло предложение гарантировать стабильность чемпионата. Команды, представленные в Стратегической Группе Ф1, в ближайшие несколько недель передадут свои предложения после консультаций с остальными участниками Ф1».

В заявлении подчеркнули, что нынешняя формула силовых установок в Формуле 1 должна остаться без изменений, поскольку спорту нужны стабильные правила, а также стоит учесть инвестиции производителей.

Как и ожидалось, предложение по расширению лимита моторов до пяти на сезон-2015 было отклонено.

  • Поделиться:
Комментарии для сайта Cackle