Ален Прост: Контракт Хэмилтона – это потрясение для Росберга

22 мая 2015 в 15:49

Легенда Формулы 1 французский гонщик Ален Прост считает, что новый контракт Льюиса Хэмилтона – это психологическое потрясение для Нико Росберга.

Ранее на этой неделе команда Mercedes обнародовала подписание нового трёхлетнего контракта с действующим чемпионом мира. Различные источники оценивают сделку в невероятные 50 миллионов долларов за сезон, а может быть и больше. Эта сумма совершенно на порядок превышает заработок его партнёра по команде Нико Росберга.

«Я не видел цифры и не читал контракт. Своим я без сомнения доволен», - прокомментировал эту ситуацию немецкий пилот.

Однако, если источники правы, получается, что 30-летний британец зарабатывает в пять раз больше, чем руководитель компании Daimler Дитер Цетше.

«Я не могу давать комментарии по этому вопросу, - сообщил руководитель команды Тото Вольф в Монако. - Это рынок, у которого свои законы. Льюис – один из лучших пилотов, а может быть и самый лучший на данный момент, он очень высоко ценится. Эта ситуация выгодна как для него, так и для команды».

При этом четырёхкратный чемпион мира Ален Прост считает, что это должно разочаровать Росберга, даже при отсутствии у Хэмилтона статуса первого номера в команде.

«Между прочим, деньги – это как раз показатель того самого статуса, - сказал он в интервью немецкому изданию Der Tagesspiegel. - Если британец зарабатывает намного больше, это означает, что команда ценит его выше. В Формуле 1 человеческий фактор не менее важен, чем техническая сторона. И если одному пилоту оказывается предпочтение, второй чувствует это».

60-летний французский пилот также поделился своим ощущением того, что Хэмилтон гораздо ближе к руководителю команды Mercedes Ники Лауде, чем Росберг.

«Это может стать проблемой для Нико, - сказал Прост. - Чисто технически он не будет поставлен в менее выгодное положение, но психологически – безусловно. Даже незначительный перевес может иметь решающее значение».

  • Поделиться:
Комментарии для сайта Cackle