В Ф1 появятся субботние спринтерские гонки для третьих пилотов?

3 июля 2015 в 15:36

Руководитель Red Bull Кристиан Хорнер прокомментировал разговоры о возможном изменении формата Гран При с 2016 года с целью повышения зрелищности Формулы 1.

Такую инициативу озвучила в своем заявлении FIA. Одно из предложений сводилось к тому, чтобы в субботу проводить квалификацию и спринтерскую гонку, а в воскресенье еще одну квалификацию и более продолжительную гонку. Несмотря на то, что руководители некоторых команд считают такую идею выгодной с точки зрения повышения зрительского интереса, FIA и Берни Экклстоун сомнительно отнеслись к предложению.

Но прозвучала и другая не менее радикальная идея – проводить в субботу спринтерскую гонку с участием молодых пилотов за рулем третьих автомобилей, чтобы часть из них за счет лучших результатов квалифицировалась для участия в воскресной гонке. Чтобы такие изменения в регламенте стали возможны, потребуется единогласная поддержка со стороны всех команд и руководства Ф1.

«Я бы сказал, что дискуссии на эту тему только зарождаются, - сказал босс Red Bull Кристиан Хорнер в интервью Motorsport.com. – Но хорошо, что хотя бы ведутся такие разговоры. Я думаю, нам нужно тщательно всё проанализировать».

При этом представители всех команд настаивают, что не поддержат сомнительные предложения для повышения интриги в гонках, которые не соответствуют принципу честной спортивной конкуренции.

«Ни у кого нет желания идти на радикальные искусственные меры вроде реверсивной стартовой решетки или балласта для лидеров», - цитирует сайт одного из своих источников.

  • Поделиться:
Комментарии для сайта Cackle