В McLaren-Honda могут принять решение об увольнении боссов из-за неудачного сезона

5 июля 2015 в 12:56

Кризисный сезон-2015 для McLaren-Honda продолжается. В том случае, если ситуацию не удастся исправить в ближайшее время, руководители вынуждены будут объяснить причины провала перед акционерами.

Несмотря на все невзгоды, британская команда и японский производитель моторов продолжают поддерживать друг друга и не устраивают конфликтов на публике. Но в коллективе из Уокинга уже нарастает недовольство в отношении ненадежных двигателей Honda.

«Если Honda, к примеру, является пятилетним проектом, то победа через три-четыре сезона станет успехом для производителя, – заявил босс британского коллектива Эрик Булье. – Но McLaren не может позволить себе ждать три-четыре года».

В последних гонках команда перестала прогрессировать. К тому же, все прекрасно понимают, что если именитый коллектив останется на девятом месте в Кубке конструкторов, компания понесет миллионные убытки.

«Что касается ущерба, он уже нанесен, – констатировал Эрик. – Наш бренд создавался посредством успехов. Наша цель – постоянно быть впереди.

С коммерческой точки зрения, ситуация серьезно ухудшилась. Мы сотрудничаем со многими людьми и компаниями, и все они задают вопросы о том, почему нет результатов.

Не думаю, что мы можем позволить себе на протяжении длительного времени оставлять эти вопросы без ответов».

Однако проблема кроется не только в двигателе: шасси MP4-30 также уступает своим конкурентам.

«Если в концовке сезона мы будем проигрывать две секунды, то мы не сможем претендовать на победу в 2016-м», – признал Дженсон Баттон в интервью El Pais.

Возможно, ответ на все проблемы Honda кроется в руководстве автоспортивного отдела.

Когда у Ясухисы Араи спросили, сможет ли он сохранить свою должность, он ответил: «Лично я хотел бы продолжать возглавлять программу. Я могу заверить всех в том, что Honda – долгосрочный проект».

В том случае, если McLaren нужно будет сократить расходы, команда могла бы пойти на сокращение персонала. Однако Булье опроверг такую информацию.

«Я не думаю, что дело дойдет до этого, – сказал Эрик. – Мы скорее достигнем успеха, чем будем думать о таких мерах. Что касается моего будущего, я начал работать здесь год назад с намерением управлять этим проектом. Этим я и занимаюсь.

Все понимают, что команде нужно прибавить. Думать об увольнении еще рано. Дайте мне время, и тогда мы посмотрим, что из этого получится».

Пилот команды Фернандо Алонсо, в свою очередь, предупредил, что трудности для McLaren будут продолжаться и далее.

«Нельзя расстраиваться на протяжении каждого уик-энда, – сказал Фернандо. – У нас впереди еще десять тестовых этапов, поэтому кому скучно, может выключать телевизор до следующего года, или хотя бы до Гран При Японии, потому что дальше будет еще хуже».

  • Поделиться:
Комментарии для сайта Cackle