В Баку завершают процесс омологации трассы для Формулы 1

31 июля 2015 в 17:57

Организатор Гран При Европы, дебют которого на улицах Баку ожидается в следующем году, Ариф Рахимов уверен, что не возникнет никаких проблем с прохождением омологации шестикилометровой трассы.

«Конфигурация трассы уже подтверждена, - сказал Рахимов в интервью Motorsport.com. - Остались небольшие детали, такие как оборудование в некоторых виражах для обеспечения безопасности, омологация которых затянулась чуть дольше, чем мы планировали, но мы ждём скорейшего решения этого вопроса.

Мы также встречались в Венгрии с [гоночным директором FIA] Чарли Уайтингом, чтобы всё обсудить и услышать его предложения. Никаких серьезных проблем не было».

Несмотря на то, что участников Ф1 ждёт уличная гонка в Баку, Рахимов уверен, что у пилотов будет достаточно возможностей для обгонов.

«Перед первым поворотом очень длинная прямая, - заявил Рахимов. – Там будет хорошая возможность для атаки. Но есть и много других мест, где можно будет обгонять».

По словам организатора Гран При, трибуны на улицах Баку готовы будут разместить около 90 000 зрителей, а при необходимости количество сидячих мест увеличат. В то же время Рахимов пояснил, что важно заняться и программой популяризации Формулы 1 в Азербайджане, чтобы гарантировать долгосрочное будущее автоспорта в стране.

«В первую очередь мы должны гарантировать популярность и интерес поклонников Ф1, которые путешествуют по миру, чтобы они после посещения нашей гонки захотели сюда вернуться, - продолжил он. – Во-вторых, мы намерены реализовать определенную программу, чтобы повысить популярность автоспорта в стране, ведь здесь нет гоночной культуры.

Поэтому с помощью передач на телевидении и рекламных акций мы должны решить эту проблему».

  • Поделиться:
Комментарии для сайта Cackle