Рубенс Баррикелло: Только наука может дать ответ, нужны ли Ф1 закрытые кокпиты

7 августа 2015 в 16:33

В интервью Motorsport.com экс-пилот Формулы 1 Рубенс Баррикелло обсудил возможность использования в Больших Призах закрытых кокпитов.

«Только наука может дать ответ на вопрос, что правильно, а что – нет, – заявил 43-летний бразилец. – В Формуле 1 всегда были открытые кокпиты. Конечно, люди будут жаловаться и говорить, что нужно продолжать соревноваться с открытыми кокпитами.

Автоспорт никогда не будет безопасным. И если на трассе будет стоять эвакуатор, то все равно, из чего будет сделан кокпит – пилот [в результате аварии] пострадает.

Однако, если вылететь за пределы гоночного полотна в обычном месте, то там обычно расположены зоны безопасности. Но только краш-тесты и наука могут доказать необходимость использования того или иного кокпита».

Его соотечественник Лучано Бурти также высказал мнение по этому поводу.

Несмотря на ужасную аварию, в которую он попал на Гран При Бельгии-2001 и которая впоследствии и поставила крест на его дальнейшей карьере в Ф1, он остается приверженцем открытых кокпитов.

«Я против таких изменений, – сказал Бурти. – И я считаю так, несмотря на мою аварию.

Сейчас трудно сказать, смог бы закрытый кокпит спасти Жюля Бьянки. Если размышлять с точки зрения безопасности, противников этого предложения быть не должно.

Но нужно думать еще и о спортивной составляющей. Я не хочу, чтобы эти изменения вступили в силу. Все должно оставаться как есть».

  • Поделиться:
Комментарии для сайта Cackle