Шарль Пик и Lotus уладят конфликт в понедельник

23 августа 2015 в 21:16

По информации AUTOSPORT, команда Lotus планирует в понедельник уладить правовой спор со своим бывшим резервным гонщиком Шарлем Пиком.

Сложная неделя для коллектива из Энстоуна завершилась триумфальной гонкой в Спа, в которой Ромен Грожан финишировал третьим, обеспечив первый для Lotus подиум практически за два года.

Правда, за кулисами трассы руководитель команды Мэтью Картер и его заместитель Федерико Гастальди вынуждены были улаживать конфликт с Пиком, который подал в суд на Lotus за то, что коллектив не предоставил ему столько времени за рулем автомобиля Е22 в прошлом году, сколько было оговорено в контракте.

Этот вопрос передан в арбитражный суд, а со своей стороны французский пилот убедил судебных исполнителей в Бельгии, чтобы они препятствовали вывозу оборудования и автомобилей Lotus с трассы, пока конфликт не будет улажен. Адвокаты обеих сторон за последние несколько дней добились прогресса, но окончательное соглашение между Пиком и Lotus F1 должно быть подписано в понедельник.

Но все эти проблемы не повлияли на радость команды от первого для нее подиума начиная с Гран При США в 2013 году. Правда, такому результату способствовал разрыв шины на Ferrari Себастьяна Феттеля, которого Грожан без сопротивления сумел сразу обойти на предпоследнем круге.

«Ему очень не повезло с проколом, причем это было довольно страшно, ведь всё произошло на моих глазах, - сказал Грожан. – С другой стороны, это, возможно, была одна из моих лучших гонок.

А попадание на подиум с учетом того, как складывался уик-энд, демонстрирует, насколько сильный у нас коллектив, способный построить такой автомобиль».

Операционный директор Lotus Алан Пермейн напомнил, что его команда переживает худший сезон в финансовом плане, поэтому подготовка любой новинки дается им с огромным трудом.

«Если бы меня спросили перед стартом, попадем ли мы на подиум, то я бы немного удивился вопросу, - сказал Пермейн. – Но команда Ferrari позволила нам подобраться к ним вплотную за счет их бескомпромиссной стратегии. К тому же, и пилоты Williams сегодня были чуть медленнее, чем я ожидал. А Ромен действовал безупречно».

...
...

  • Поделиться:
Комментарии для сайта Cackle