Кими Райкконен: Опыт в Формуле 1 больше ничего не значит

12 сентября 2015 в 21:31

Пилот Ferrari Кими Райкконен настаивает, что остается таким же быстрым, как и два года назад, когда побеждал в Больших Призах, просто сама Формула 1 с тех пор сильно изменилась.

Последняя победа Райкконена датируется 2013 годом, когда он стал лучшим на Гран При Австралии с командой Lotus, но после возвращения в Ferrari в минувшем сезоне его результаты пошли на спад. Несмотря на появившееся мнение, что с возрастом Кими растерял свою скорость, 35-летний финн не согласен с тем, что, повзрослев, стал хуже или лучше выступать:

«Сильно ли я изменился? Я не думаю, что как-то возраст повлиял на мое пилотирование. С возрастом вы просто становитесь опытнее, но много ли он сейчас значит в Ф1? Я не знаю. У меня нет ощущений, что я стал другим пилотом или иначе делаю свою работу.

Жизнь не стоит на месте, и всё меняется, но я не вижу разницы между тем, как я пилотировал пять лет назад и сейчас. Сам спорт куда больше изменился, чем я».

По мнению Райкконена, опыт в современной Формуле 1 имеет куда меньшее значение, чем в других гоночных категориях, таких как ралли, где финн выступал в период между двумя этапами своей карьеры в Больших Призах.

«Когда я пришел в Ф1, опыт имел большее значение, чем сейчас, - сказал Кими. – Всё изменилось, поскольку уже нет такого количества тестов, но появились другие возможности, которые помогают подготовиться.

Лучше всего сравнить ситуацию [в Ф1] с ралли, поскольку опыт в Больших Призах не столь важен, а в раллийных гонках – это главный ваш помощник, чтобы проехать дистанцию быстрее и прийти к финишу. Если посмотреть на ситуацию с этой стороны, то опыт в Формуле 1 вообще ничего не значит».

  • Поделиться:
Комментарии для сайта Cackle