Уход из Ф1 Red Bull Racing и Toro Rosso может повлиять на будущее Pirelli

30 сентября 2015 в 16:13

Глава автоспортивного отдела Pirelli Пол Хембри рассказал, что компания пересмотрит свое будущее в Формуле 1, если Red Bull Racing и Toro Rosso не будут участвовать в чемпионате-2016.

В последнее время владелец Red Bull Дитрих Матешиц неоднократно говорил, что его фирма может покинуть Большие Призы.

После того, как Red Bull Racing и Toro Rosso расторгли контракт на поставку двигателей Renault, они оказались в ситуации, когда им сложно найти нового поставщика моторов.

Чуть ли не единственным вариантом для команд является потенциальная сделка с Ferrari.

В свою очередь, шинный монополист считает, что уход Red Bull может ослабить позиции Формулы 1.

«Да, мы тщательно обдумаем свое будущее, если это произойдет, – сказал Хембри в интервью нашему сайту. – Я не вижу мгновенной равноценной замены двум качественным и финансово стабильным командам.

Несмотря на то, что со следующего сезона в Ф1 появится Haas, я бы начал волноваться [если бы RBR и STR ушли].

Конечно, люди считают, что команды как приходят, так и уходят. Но мы сейчас говорим об очень серьезном инвестиционном и успешном проекте, который создала Red Bull.

На наш взгляд, уход компании ослабит позиции Формулы 1. Для нас это две важнейшие команды.

Мы восхищаемся тем, чего им удалось добиться с точки зрения программы молодых пилотов; они приводят в спорт талантливых гонщиков: от Себастьяна Феттеля до тех четырех парней, которые есть в их распоряжении сейчас.

Кроме того, эта команда выходит за рамки Ф1 и занимается популяризацией спорта. Они инвестируют большие деньги в то, чтобы привлечь больше внимания к Ф1.

Мы считаем, что потеря такого спонсора станет катастрофой для Больших Призов».

Сейчас Pirelli ведет переговорный процесс с главой менеджмента Ф1 Берни Экклсоуном относительно продления контракта на поставку шин в период с 2017 по 2019 год. Единственным соперником итальянского монополиста является Michelin.

Решение в этом вопросе будет вынесено в октябре.

Когда у Экклстоуна спросили, что он думает о таком мнении Pirelli, Берни ответил: «Я уверен, что он знает нашу позицию в этом вопросе. Уверен, что и другие спонсоры считают так же.

Конечно, мы внушаем Red Bull Racing и Кристиану [Хорнеру], что не хотим терять ни их, ни Toro Rosso».

  • Поделиться:
Комментарии для сайта Cackle