Взгляд в историю: Последняя гонка Мики Хаккинена

14 октября 2015 в 21:45

/files/news/2015/10/XPB_2227_Hakkinen.jpg

14 октября 2001 года - ровно 14 лет назад - Мика Хаккинен в последний раз вышел на стартовую решетку в качестве пилота Формулы 1.

Для начала он решил на год отдохнуть от спорта, а позже объявил о том, что не вернется в Большие Призы.

Его последняя гонка пришлась на Гран При Японии-2001, где он финишировал четвертым. Более того, Мика намеренно уступил третье место своему напарнику по команде Дэвиду Култхарду.

«Я искренне радовался тому, что Дэвид финишировал на подиуме, – сказал Мика после той гонки. – Не скрываю того, что когда я пропускал его вперед, хотел частично отблагодарить за все те случаи в прошлом, когда он мне помогал.

Я хочу поблагодарить всех тех, кто работал со мной на протяжении последних девяти лет - всех, кто старался сделать мою карьеру успешной.

Я потрачу некоторое время на осознание того, приносит ли мне наслаждение моя новая жизнь или нет. А сейчас я с нетерпением жду годичного отпуска, но я определенно буду скучать по Ф1».

Финн дебютировал в Больших Призах на Гран При США-1991 с Lotus.

Всего за карьеру он провел 161 Гран При, выиграв 20 из них и 51 раз финишировав на подиуме. 26 раз Мика начинал заезды с поул-позиции, а быстрейший круг в гонке покорялся ему 25 раз.

Хаккинен сумел дважды стать чемпионом мира в составе McLaren: в 1998-м Мика опередил в чемпионской баталии Михаэля Шумахера, а в 1999-м выиграл дуэль у напарника Михаэля по Ferrari – Эдди Ирвайна.

  • Поделиться:
Комментарии для сайта Cackle