Александр Росси: Haas упустила хороший шанс пригласить американского гонщика

24 ноября 2015 в 15:36

Александр Росси не держит зла на Haas, которая отказалась от его кандидатуры на следующий сезон, но считает, что команда упустила отличную возможность пригласить американского гонщика.

При этом Росси отметил, что не удивлён приглашению Ромена Грожана и Эстебана Гутьерреса.

«Я понимаю, что Формула 1 это в такой же степени бизнес, как и любой спорт, – сказал американец Motorsport. – Поэтому всё в порядке, и я понимал, в каком направлении развивается их бизнес-модель, так что с уважением отнёсся к решению.

В то же время я думаю, что была хорошая возможность пригласить американского гонщика в американскую команду.

Но кто знает, что произойдёт в будущем. У меня хорошие отношения с Джином [Хаасом] и Гюнтером [Штайнером], поэтому желаю им удачи в будущем и надеюсь, что США будет представлена ещё больше».

24-летний гонщик добавил, что ещё перед Гран При Италии, который прошёл в начале сентября, понял, что у него нет шансов оказаться в Haas.

«На самом деле никогда не было детального обсуждения, поэтому расстраиваться не было смысла, – рассказал он. – В любом случае дверь открылась, и у меня появилась возможность выступить за Marussia в Сингапуре».

Говоря о своём будущем, Росси заявил, что имеет альтернативные варианты на случай, если не получится остаться в Ф1, и не отказывается от своей цели в GP2. Перед финальным этапом молодёжной серии в Абу-Даби американец занимает второе место в личном зачёте.

«[Стоффель] Вандорн провёл феноменальный сезон в этом году, поэтому было трудно его опередить, – сказал Росси. – Для нас сезон прошёл не слишком гладко, но есть хорошие шансы на второе место в чемпионате, и думаю, это будет хороший результат».

Как считает калифорниец, после выступления в сезоне-2015 ему больше нет необходимости доказывать, что он заслуживает места в Ф1.

«Я думаю, что в GP2 я доказал свои способности, одержав три победы и семь раз поднявшись на подиум, – продолжил он. – В Ф1 всё также сложилось хорошо, мне удавалось опережать Уилла [Стивенса]. Это хорошая демонстрация моей скорости за рулём машины Формулы».

  • Поделиться:
Комментарии для сайта Cackle