Джеки Стюарт: Я хочу, чтобы Нико Росберг стал чемпионом сезона-2016

30 ноября 2015 в 17:46

Трехкратный чемпион мира Джеки Стюарт признался, что хотел бы видеть триумфатором следующего сезона пилота Mercedes Нико Росберга, несмотря на то, что он одним из первых поздравил Льюиса Хэмилтона с его третьим титулом в Остине.

«Если Mercedes сохранит свое преимущество, что вполне вероятно, мы, скорее всего, получим тот же результат [победу в чемпионате мира Льюиса Хэмилтона], – цитирует Джеки Daily Mail. – Но не стоит сбрасывать со счетов Росберга.

Нико ничего не мешает выигрывать. Он быстрый. Мы много раз видели, как он брал поул-позиции. Он проходит круги чище Хэмилтона.

Я бы хотел, чтобы именно он выиграл титул. Это было бы здорово».

Джеки считает, что сезон-2015 Хэмилтон выиграл за счет агрессии. Нико неоднократно жаловался на чрезмерно грубую езду напарника в первых поворотах гонок.

«Льюис был довольно агрессивен. Именно поэтому он и выиграл больше гонок, – продолжил шотландец. – Но иногда это может сыграть против тебя.

Нико хорош. В этом нет сомнений. Но ему нужно быть еще лучше, чтобы стать чемпионом. Он должен найти в себе дополнительные резервы».

Также Стюарт уверен, что рано или поздно доминирование Mercedes завершится, но по причине того, что регламент на следующий сезон практически не изменится, немецкая команда будет главным фаворитом кампании-2016.

«В конце концов Mercedes будет смещена с вершины, но я не уверен, что остальные команды смогут это сделать столь быстро. Они проигрывают лидерам более секунды на круге – это существенное отставание.

Но никто не знает, что будет дальше. Возможно, в спорт вернется Эдриан Ньюи и сконструирует такую машину, которая изменит расстановку сил в пелотоне.

Но пока Mercedes будет вкладывать такие огромные деньги в двигатель и шасси, соперникам будет сложно одолеть эту команду», – резюмировал легендарный Стюарт.

  • Поделиться:
Комментарии для сайта Cackle