Серджио Маркионе: Правила Ф1 понятны только профессиональным юристам

14 декабря 2015 в 22:23

Президент Ferrari Серджио Маркионе полагает, что Формуле 1 следует переписать свод правил, поскольку нормально разобраться в нём могут только профессиональные юристы.

К такому выводу Маркионе пришел, когда на ежегодной рождественской пресс-конференции в Маранелло его спросили, что могла бы перенять Ф1 у MotoGP.

«Правила в Ф1 не сравнимы с теми, что используют в мотогонках, - сказал Маркионе. – При их написании использовали два абсолютно разных подхода.

Нам нужны юристы, чтобы разобраться в правилах. Нельзя продолжать работать в том же духе.

Теперь появится еще один состав шин и, кажется, этому все рады. Но я не уверен, что нам необходимо было увеличивать число различных составов.

Если же говорить о пересмотре всей системы, я думаю, нам необходимо обратить внимание на сложность правил, поскольку разобраться в них невозможно».

Исполнительный директор Ф1 Берни Экклстоун недавно заявил, что огромное влияние Mercedes и Ferrari на утверждение правил может погубить в будущем весь чемпионат. Руководитель Скудерии Маурицио Арривабене прямо не стал ссылаться на слова Экклстоуна, но на примере MotoGP дал понять, что боссам Ф1 следует прислушиваться к производителям.

«В мотогонках куда больше уважают позицию производителей, ведь там абсолютно другой подход, - сказал Арривабене. – Любые решения обсуждаются и согласовываются со всеми заинтересованными сторонами, поэтому там действуют быстро и слаженно. И только затем FIA изучает все предложения. Благодаря другому подходу [к написанию правил] они способны быстро менять ситуацию и адаптироваться к любым обстоятельствам.

И там можно заметить куда большее уважение к производителям».

  • Поделиться:
Комментарии для сайта Cackle