Ромен Грожан: Я рискнул, согласившись перебраться в Haas

17 декабря 2015 в 11:20

Ромен Грожан признал, что уход из Lotus и заключение контракта с Haas является рискованным решением для его гоночной карьеры.

На протяжении четырех сезонов в Lotus, которая со следующего года станет заводской командой Renault, француз десять раз поднимался на пьедестал почета.

А последние четыре команды-новичка Ф1 набрали в совокупности лишь два очка, а одна из них и вовсе так и не сумела выйти на стартовую решетку.

«Безусловно, это огромный риск, так как никогда не знаешь наверняка, что в итоге получишь, – сказал Ромен в интервью AUTOSPORT. – Подобные ситуации могут возникать и в повседневной жизни, когда ты решаешь что-то кардинально изменить.

С другой стороны, у меня есть дополнительная информация, которая помогла мне принять это решение. В правильности своего выбора я уверен на 100%».

Напомним, что Haas будет тесно сотрудничать c Ferrari, а шасси для команды строит Dallara.

Ромен признает, что переход в Haas сблизит его с Ferrari, но отрицает, что именно это потенциальное сотрудничество было главной мотивацией его решения.

«Безусловно, этот переход даст возможность Ferrari оценить мою работу, – продолжил француз. – И я стану ближе к этой команде. Но я переходил в Haas не потому что хочу стать пилотом Ferrari.

Мне нравится этот проект. Мне нравится то, что это американская команда. Мне также импонируют Джин Хаас, Гюнтер Штайнер и то, каким образом они пробились в Ф1.

Представьте себе: в Мельбурне мы проходим в третий сегмент квалификации... Это будет огромный успех, частью которого я хотел бы стать».

  • Поделиться:
Комментарии для сайта Cackle