Кристиан Хорнер: Критика Renault была честной и справедливой

17 декабря 2015 в 16:29

Руководитель Red Bull Racing Кристиан Хорнер считает, что критика Renault со стороны австрийской команды на протяжении сезона-2015 была абсолютно справедливой характеристикой эффективности силовой установки французского производителя.

Кристиан, а также Дитрих Матешиц, Хельмут Марко и Эдриан Ньюи не скрывали своего разочарования недостаточно мощным и ненадежным продуктом, которые поставляли им их французские партнеры.

Более того, Матешиц даже угрожал, что Red Bull покинет спорт, если команде не удастся получить конкурентоспособный двигатель на следующий сезон.

Однако переговоры RBR с другими поставщиками моторов провалились, и австрийский коллектив был вынужден вновь обратиться за помощью к Renault, которая в 2016-м поставит ей небрендированные двигатели под маркой TAG Heuer.

«Ф1 – конкурентная среда, и я всегда говорил правду, – признался Хорнер. – Если посмотреть на мои речи, не думаю, что какие-либо из них можно назвать несправедливыми.

Совет директоров Renault был далек от понимания того, что на самом деле происходит. Эта ситуация не похожа на ту, что происходит с Дитером Цетше [из Mercedes] или Серджио Маркионе [из Ferrari], которые посещают некоторые гонки сезона.

Считаю, что своими заявлениями мы должны были донести до совета директоров Renault то, что [с их моторами] возникли серьезные проблемы, которые необходимо решить».

Кристиан также считает, что прогресс французской компании сдержал излишний консерватизм.

«Это консервативная организация, а в ДНК нашей команды заложен постоянный прогресс, – продолжил Хорнер. – Очевидно, что они много чего обещали в концовке 2014 года.

К сожалению, клиенты Mercedes добились прогресса, и разрывы от них выросли. Ferrari также сделала шаг вперед. А мы в это время продолжали проваливаться все ниже и ниже».

  • Поделиться:
Комментарии для сайта Cackle