В Williams против возвращения дозаправок

16 января 2016 в 20:03

Заместитель руководителя Williams Клэр Уильямс предупредила, что возвращение дозаправок может оказать негативное влияние на имидж Формулы 1, поскольку будет несовместимо с современными технологиями, в продвижении которых заинтересованы автопроизводители.

«Производители потратили сотни миллионов на эти гибридные силовые установки, - сказал Уильямс на выставке Autosport International в субботу. – Эти технологии важны для автомобилестроения. Для общества важен вопрос энергосбережения. Возвращение дозаправок навредит имиджу Ф1, поскольку оно полностью противоречит нынешней повестке дня. Так что я категорически против».

Технический директор Willliams Пэт Симондс поддержал заместителя руководителя.

«Дозаправки лишат гонки зрелищности, в том смысле, что сейчас мы можем определить стратегию, а затем, по ходу гонки, принимать тактические решения в зависимости от ситуации, - сказал он. – Другими словами, мы выстраиваем тактику пит-стопов в зависимости от работы шин, и необязательно она совпадает с прогнозом или действиями соперников.

В случае с дозаправками, если топливо залито на 24 круга, значит, вы остановитесь на 24-м круге. Очевидно, что проехать больше не получится, а если остановиться раньше, то вы потеряете время. В итоге получается, что пит-стоп приходится проводить в неподходящий момент.

Когда несколько лет назад мы отказались от дозаправок, гонки сразу стали интереснее. Так что я думаю, это станет шагом назад.

Что касается плюсов, то машины станут быстрее и легче, но вряд ли это серьёзно отразится на времени круга. К примеру, во второй пятничной тренировке мы обычно начинаем работать с низким уровнем топлива в баке, а заканчиваем заправленными под завязку, и разница почти не заметна».

Также Симондс обеспокоен безопасностью: «Чем быстрее проводится дозаправка, тем опаснее становится эта процедура. Но я не хочу преувеличивать, потому что быстрая и в то же время безопасная дозаправка вполне совместимы».

  • Поделиться:
Комментарии для сайта Cackle