Дакар: 12-я победа Стефана Петеранселя

16 января 2016 в 17:52

Стефан Петерансель в 12-й раз в карьере выиграл «Дакар» и принёс Peugeot первую победу в легендарном ралли-марафоне c далёкого 1990 года, в то время как викторию на финальном спецучастке из Вилья-Карлос-Пас в Росарио одержал его соотечественник и напарник Себастьен Лёб.

По итогам 180-километрового этапа Петерансель позволил себе потерять несколько минут по отношению к главному преследователю Нассеру Аль-Аттие, но его итоговое преимущество всё равно составило более получаса. Правда, результат француза останется предварительным из-за протеста X-Raid и будет утверждён, скорее всего, лишь через несколько месяцев.

После первой контрольной точки Лёб уступал минуту лучшему времени, но по ходу оставшейся части дистанции смог отыграть отставание и одержал четвёртую победу на спецучастках своего дебютного «Дакара».

Главной интригой в категории внедорожников на заключительном этапе было сражение Жиньеля де Вильерса и Микко Хирвонена, которых перед стартом разделяли четыре с половиной минуты.

Бывший гонщик WRC захватил лидерство на старте и возглавлял таблицу на протяжении большей части дистанции, но на финише проиграл Лёбу минуту, став вторым. Де Вильерс занял лишь восьмое место, однако уступив главному оппоненту всего около двух минут, он сохранил третью позицию.

Первую пятерку по итогам ралли-рейда занял ещё один гонщик Toyota Лирой Полтер, добившийся своего лучшего результата на «Дакаре».

Экипаж Владимира Васильева и Константина Жильцова финишировал на восьмом месте в общем зачёте.

В категории грузовиков последний этап выиграл Ханс Стейси, выступающий на машине MAN. Три минуты голландцу уступил лучший представитель «КАМАЗ-Мастер» Айрат Мардеев, финишировавший вторым как на спецучастке, так и в генеральной классификации. Изменить расклад в лидирующей группе могло только что-то непредвиденное с Жераром де Роем. Но голландец проехал этап, как и весь ралли-марафон 2016 года, словно по рельсам. Четвёртого места для гонщика Iveco было более чем достаточно для второй победы после 2012 года.

Третьим в генеральной классификации стал аргентинец Федерико Виллагра, как и де Рой, выступивший за рулём Iveco.

В двухколёсной категории корону чемпиона «Дакара-2016» примерил Тоби Прайс, ставший всего лишь третьим мотоциклистом после Марка Комы и Сириля Депре, сумевшим одержать победу в общем зачёте. Для KTM эта виктория стала и вовсе 15-й подряд.

Вторым финишировал ещё один представитель австрийской марки Стефан Свитко, добившийся своего лучшего результата на «Дакаре». Серебряным призёром стал гонщик Husqvarna Пабло Куинтанилья, выигравший заключительный спецучасток.

Ну, и, наконец, в категории квадроциклов третью победу в карьере одержал Маркос Патронелли, уверенно проехав заключительный спецучасток. Перед стартом аргентинец опережал на пять минут старшего брата Алехандро, и в третий раз на «Дакаре», после 2010 и 2012 года, они оформили семейный дубль.

На фоне неудачного ралли-рейда для «КАМАЗ-Мастер» главным успехом россиянин мог стать подиум Сергея Карякина. На предпоследнем этапе райдер из Екатеринбурга вернулся на третье место в общем зачёте. Но, к сожалению, отрыва в пять минут от ближайшего преследователя Брайана Барагваната не хватило. Южноафриканец в ударном темпе провёл заключительный этап и привёз всем остальным соперникам более семи минут. Карякин также уверенно провёл доп, заняв третье место, но, несмотря на это, он откатился на четвёртую позицию.