Renault представила свою гоночную программу

3 февраля 2016 в 17:55

На презентации в Париже концерн Renault обнародовал свою автоспортивную программу на 2016 год.

Отныне Renault Sport будет поделено на два подразделения Renault Sport Racing и Renault Sport Cars, которые будут тесно взаимодействовать между собой.

Renault Sport Racing будет охватывать всю автоспортивную деятельность компании, включая команду Формулы 1, Renault e.dams в Формуле E, чемпионаты Формула Renault 2.0, Renault Sport R.S.01 Trophy, а также другие гоночные и раллийные программы. Операционная деятельность будет осуществляться на базах в Энстоуне и Вири-Шатийоне.

«Автоспорт по-прежнему волнует воображение энтузиастов и обычных водителей, и сегодня мы объявляем о создании комплексной программы, - заявил президент Renault Карлос Гон. – Формула 1 даёт отличную возможность для популяризации Renault, особенно на рынках, где Renault является новичком, и передачи технологий с гоночной трассы в отдел разработки дорожных машин».

Президентом Renault Sport Racing назначен Жером Столл, а Сирил Абитбуль будет управляющим директором. За технические и спортивные вопросы будет отвечать гоночный директор Фредерик Вассёр.

Что касается непосредственно команды Формулы 1, то в её структуре произошёл ряд ключевых изменений. Боб Белл назначен техническим директором, при этом за разработку шасси будет отвечать Ник Честер, а Реми Таффен – за работу над двигателем.

Боевыми пилотами Renault Sport Formula One Team будут Кевин Магнуссен и Джолион Палмер, а резервным гонщиком назначен Эстебан Окон.

Также было объявлено о партнёрах и спонсорах. Infiniti, партнёр альянса Renault-Nissan, останется c Renault в Формуле 1.

Техническое сотрудничество между Total и Renault продолжится и в 2016 году. Появятся и новые спонсоры: производитель премиальных моделей наручных часов Bell & Ross, производитель аудиосистем Devialet, компания по производству одежды Bestseller. Также останутся предыдущие партнёры команды из Энстоуна, такие как Microsoft и EMC.

Кроме того, Renault продолжит сотрудничество с Gravity Motorsports, филиалом Genii Capital Group, сохранившей пакет акций команды Ф1, при этом Жерар Лопес останется неисполнительным директором конюшни.

Ну, и, наконец, французский концерн объявил об открытии Академии Renault Sport, созданной с целью найти новые таланты и помочь им пробиться в Формулу 1. На настоящий момент в программу уже включены четыре участника: чемпион Мировой серии Renault 2015 года Оливер Роуленд, Джек Эйткен, Луи Делетра и Кевин Йорг.

«Академия Renault Sport подчёркивает приверженность Renault Sport Racing воспитанию молодых талантов и развитию будущих звёзд Формулы 1, - заявил гоночный директор Фредерик Вассёр. – Нами движет не только альтруизм, мы хотим, чтобы однажды эти гонщики стали чемпионами Ф1, и дадим им всё необходимое для достижения этой цели».

  • Поделиться:
Комментарии для сайта Cackle