Марко Соренсен: Я покинул Renault из-за Кармен Хорды
![](https://autosport.com.ru/files/styles/896x504/public/news/2016/02/09/_g7c3180.jpg?itok=Sn3Q3KPJ)
Марко Соренсен признался, что его уход из Renault F1 был напрямую связан с Кармен Хордой.
В прошлом сезоне испанка стал тест-пилотессой Lotus F1. Кроме того, ей удалось сохранить эту роль и после того, как команда была выкуплена Renault.
Ранее уход Соренсена из Энстоуна связывали с тем, что Ф1 покинул его датский спонсор Saxo Bank, однако Марко утверждает, что главной причиной стала именно Хорда и чересчур лояльное отношение к ней.
«Она была на 12 секунд медленнее меня на симуляторе, – заявил Соренсен в интервью Ekstra Bladet. – Но все равно ей достались все лавры.
На протяжении последних двух лет я отработал на симуляторе минимум 60 дней. Я работал почти столько же, сколько и Кевин Магнуссен в McLaren.
Мне казалось, что меня просто используют. В конце концов я принял решение прекратить это».
При этом Соренсен не сожалеет, что место в Renault досталось Магнуссену, а не ему.
«Я не смог бы собрать 50 млн крон ($7,5 млн), – продолжил Марко. – Я слышал, что именно за столько можно купить место в Формуле 1».
Напомним, что сейчас Соренсен выступает в WEC за Aston Martin.