Антониу Феликс да Кошта: Формуле 1 не нужны закрытые кокпиты

14 февраля 2016 в 18:39

Бывший резервный пилот Red Bull Racing Антониу Феликс да Кошта считает, что введение закрытого кокпита в Формуле 1 будет неправильным решением.

Ожидается, что с 2017 года в Королевских гонках будет использоваться концепция «ореол», разработанная командой Mercedes. Но португалец с этим не согласен.

«Всё, что делается в Ф1, через три-пять лет появляется в любой другой серии с открытыми колёсами, - сказал да Кошта в интервью Motorsport. – Это хорошо, что гонки становятся всё безопаснее, смертельных аварий практически нет. Но как гонщик я считаю, что должен присутствовать элемент опасности.

Знаю, что моё высказывание может показаться несправедливым, но это очень опасный вид спорта, и именно поэтому в Формуле 1 только 20 гонщиков, а не сотни тысяч. Так что не нужно ничего менять.

Мне бы хотелось оказаться в 80-х или 90-х годах, когда всё было проще, не было такого количества политики. Тогда гонщик просто садился за руль и мчался вперёд».

Однако коллега да Кошты по электрической гоночной серии Формула E Лукас ди Грасси придерживается несколько другой точки зрения.

«В идеале нужен полностью закрытый кокпит, как на спортпрототипах, - сказал бразилец, выступавший за команду Virgin в Формуле 1 в 2010 году. – Это лучшее решение с точки зрения аэродинамики и безопасности гонщиков».

  • Поделиться:
Комментарии для сайта Cackle