Джеймс Ки: Интересно, как сработает правило свободного выбора шин

17 февраля 2016 в 15:13

Свобода выбора шин должна обеспечить некоторые интересные результаты по ходу сезона-2016, так считает технический директор Toro Rosso Джеймс Ки, хотя и признает, что болельщикам будет непросто понять новый подход.

В целях повышениях зрелищности гонок Ф1 команды и Pirelli согласовали правила, по которым перед каждым Гран При участники смогут самостоятельно выбирать большинство комплектов из трёх предоставляемых составов.

«Интересно посмотреть, как это сработает, – сказал Ки, выступая на новой базе Toro Rosso в Фаэнце на этой неделе. – Эти правила могут быть весьма сложными, так что вам, ребята [СМИ], придётся хорошо поработать.

Но всегда важно соблюдать некоторую осторожность, потому что не существует одного оптимального решения, нужно добиться оптимальности и довести его до ума».

По мнению Ки, линейка составов шин Pirelli должна позволить командам выбирать стратегии, основываясь на характеристиках своих машин и типах трасс.

«Я думаю, сейчас команды получили некоторую свободу действий, которая должна позволить реализовывать сильные стороны машины и как можно лучше адаптироваться к трассе, - сказал он. - Таким образом, можно будет больше рисковать.

Это, безусловно, добавит немного разнообразия в ход сезона. Факт в том, что на некоторых трассах выбор трёх составов может привести к довольно большой разнице в стратегиях. Так что я думаю, что в этом году мы увидим некоторые интересные результаты».

  • Поделиться:
Комментарии для сайта Cackle