Фернандо Алонсо: Мы только делаем вид, что что-то меняем

3 марта 2016 в 22:16

Фернандо Алонсо признался, что его расстраивает хаос, окружающий введение нового формата квалификации.

На прошлой неделе было объявлено о введении формата с выбыванием после 6-7 минуты каждого сегмента. Однако сложности с реализацией новой системы привели к путанице, которая, по мнению гонщика McLaren, негативно отражается на имидже Формулы 1.

«Мы только делаем вид, что что-то меняем. Официально никто ничего не сделал, - заявил Алонсо. - Если бы я выступал в другом виде спорта и взглянул со стороны на происходящее в Формуле 1, то оказался бы немного удивлен.

Я не думаю, что это правильно. Изменений слишком много, при этом болельщикам крайне сложно понять правила».

В среду вечером пилоты встретились с гоночным директором FIA Чарли Уайтингом. Хотя Алонсо не присутствовал на встрече, он поддержал тех, кто выступает против системы.

«Я не был на заседании, но со всем, что говорят мои коллеги, я согласен, - добавил он. - У нас единое мнение. Мы хотим более простых правил.

Все мои друзья в Испании хотят включать телевизор и видеть борьбу, большие машины, громче звук, и получать удовольствие от гонки.

Они наслаждаются другими видами спорта, а у нас узнают только про MGU-H, MGU-K, уровень заряда батареи, Supersoft, обязательную смену шин, Medium. Вполне естественно, что после этого они просто выключают телевизор».

Алонсо признает, что гонщики адаптируются к любой квалификационной системе, но сам он хотел бы возвращения однокругового формата, существовавшего с 2003 по 2005 годы.

«Даже формат с одним быстрым кругом был достаточно интересным, - сказал он. - Всё просто: вы проезжаете на один круг, опаздываете с торможением, пропускаете одну точку торможения и можете оказаться в итоге 15-м. Такой круг даёт даже некоторую порцию адреналина.

Не знаю, каким будет решение, но я буду действовать так же, как и на протяжении последних 16 лет».

  • Поделиться:
Комментарии для сайта Cackle