Тото Вольф: Гонщики Mercedes получат больше свободы при борьбе друг с другом

11 марта 2016 в 19:24

В преддверии нового сезона Mercedes сократила количество командных указаний, и теперь Льюис Хэмилтон и Нико Росберг чувствуют себя более комфортно при работе друг с другом, об этом заявил руководитель автоспортивного подразделения Тото Вольф.

Гонщикам «Серебряных стрел» разрешалось бороться в прошлом году, но в пределах некоторых ограничений, как, например, по тактике, которая должна была быть более-менее одинаковой. В результате по ходу гонок в Мексике и Бразилии Хэмилтон поставил под сомнение некоторые тактические решения, когда находился позади напарника.

На мероприятии в Штутгарте, посвящённом открытию нового гоночного сезона, Вольф рассказал, что количество командных приказов было сокращено, причём это совпало с новыми ограничениями радиопереговоров.

На предсезонных тестах в Барселоне Mercedes продемонстрировала высокую надёжность новой машины, проехав 6000 км. Однако их соперники из Ferrari, похоже, тоже добились прогресса.

На вопрос о том, не слишком ли рискованно было ослабить правила внутри команды, если конкуренты действительно сократили отставание, Вольф ответил: «Нет, я так не думаю. Мы сократили правила, потому что чувствуем, что с гонщиками стало комфортнее работать. Они с большим уважением относятся к друг к другу. Я не думаю, что ситуация будет отличаться от того, что было в последние годы.

Правила помогут нам, так как вклад инженеров стал меньше. Стало меньше возможности для управления с точки зрения стратегии, оптимизации шин и аспектов, касающихся пилотирования. Это очень хорошо для спорта, поскольку теперь от гонщиков потребуются дополнительные усилия.

Это в значительной степени соответствует нашей стратегии предоставления гонщикам свободы при борьбе на трассе.

В 2013 году, когда мы начали проект, на команду оказывалось большое давление, поскольку от неё ждали результатов и побед в гонках. Мы справились. В 2014-м мы выиграли чемпионат, а в 2015-м доказали, что успех не был единичным.

Но для достижения успеха мы были вынуждены ограничить действия гонщиков определёнными рамками. Иногда подобное работает, иногда - нет.

Мы многому научились и улучшили организацию. Льюис и Нико выступают вместе несколько лет и хорошо сработались. Мы в долгу перед ними и обязаны разрешить им бороться ради Формулы 1. Команде придётся сложнее, но я считаю, что это было необходимо сделать».

  • Поделиться:
Комментарии для сайта Cackle