Интервью с Даниилом Квятом: Коротко о самом важном

18 марта 2016 в 22:13
Фото: LAT Photographic

Гонщик Red Bull Racing Даниил Квят дал интервью телеканалу «Матч-ТВ», в котором рассказал о том, как нужно развиваться Формуле 1, где лучше использовать резину Ultrasoft и кто же всё-таки фаворит этого сезона.

Даниил, как вы можете прокомментировать то, что теперь после каждой гонки болельщики будут выбирать лучшего пилота и лучший обгон?

Даниил Квят: Учитывая постоянное развитие технологий, Формуле 1 тоже нужно не отставать. Я считаю это изменение правильным для Ф1, поскольку так она может быть ближе к зрителям. В свою очередь каждому будет приятно внести свою лепту. Однако нужно посмотреть, как эти изменения сработают непосредственно после первого Гран При.

В этом году было представлено немало новинок, и одна из них – новая резина Ultrasoft. Вы уже успели опробовать ее на предсезонных тестах в Барселоне, причем сразу же после резины Supersoft. Насколько велика разница между этими двумя составами? Действительно ли это особая суперквалификационная резина?

Д.К.: При создании всей линейки составов Soft в Pirelli предпочитают двигаться в одном направлении. Могу сказать, что да, безусловно, Ultrasoft немного отличается: она мягче, будет быстрее изнашиваться, однако на некоторых трассах, например, в Монако, Сингапуре или на других городских трассах она будет необходима, поскольку там нужно достичь максимального сцепления с дорожным полотном. Да, в таком случае это будет действительно суперквалификационная резина.

Следующий вопрос касается Toro Rosso. Учитывая то, что у дочерней команды Red Bull очень неплохое шасси и надежный двигатель Ferrari, пусть и прошлогодней спецификации, смогут ли Макс Ферстаппен и Карлос Сайнс опередить вас с Даниэлем, особенно в начале сезона?

Д.К.: Как гонщик Red Bull хочу сказать, что мне не хотелось бы подобного расклада. Однако в Toro Rosso работают прекрасные специалисты, поэтому я не сомневаюсь, что они здорово прибавили по сравнению с прошлым годом.

Ну и последний вопрос, волнующий всех в преддверии этого сезона: кто победит – Mercedes или Ferrari?

Д.К.: Не стоит забывать, что технический регламент для этого сезона не сильно изменился по сравнению с предыдущими двумя. Если команды хотят догнать Mercedes, то им необходимо проделать колоссальную работу. Все прилагают для этого максимум своих усилий. У кого-то это может и получиться. Мы очень надеемся втиснуться в эту борьбу, однако, если смотреть правде в глаза, то становится ясно, что Mercedes начинают этот сезон явными фаворитами. Существует лишь один вопрос: какого прогресса добились другие команды...

  • Поделиться:
Комментарии для сайта Cackle