Чарли Уайтинг: Ограничение радиопереговоров не окажет влияния на безопасность

30 марта 2016 в 13:41

Гоночный директор FIA Чарли Уайтинг опроверг предположения о том, что новое ограничение радиопереговоров, вступившее в действие с Гран При Австралии, поставит под угрозу безопасность, поскольку теперь гонщики не могут обсуждать с командами некоторые аспекты, касающиеся оптимальной работы машины.

Перед стартом гоночного уик-энда в Мельбурне была обновлена статья 27.1 Спортивного регламента Формулы 1, в которой говорится, что пилоты должны управлять машиной самостоятельно и без какой-либо посторонней помощи.

По ходу гонки Mercedes столкнулась с перегревом тормозов, что едва не привело к сходу Нико Росберга. Как заявил впоследствии руководитель автоспортивного подразделения Тото Вольф, ограничение на радиопереговоры может привести к ситуациям, которые даже инженеры не смогут контролировать.

Анализ: Оказало ли ограничение на радиопереговоры желаемый эффект на Ф1?

«Они могут передавать любую информацию, – заявил Уайтинг. – Если говорить о безопасности, то в крайнем случае данные могут выводиться на дисплей на руле без необходимости использования радиосвязи. Им придётся к этому привыкнуть».

По мнению Уайтинга, на Гран При Австралии новые правила хорошо сработали, несмотря на сложности, возникшие из-за остановки гонки.

«Лично я думаю, что мы нашли правильный баланс, – продолжил он. – Во время остановки гонки возникли некоторые сложности. Командам нужно было пересчитать расход топлива и прочее. Инженеры смогли сообщить гонщикам некоторую информацию, которую обычно передавать запрещается, но всё это было сделано при консультации с нами, так что всё в порядке».

Нико Росберг считает, что ограничение радиопереговоров стало шагом в правильном направлении.

«Это возлагает на нас больше ответственности в гонке, – сказал немец. – Это интересный вызов и довольно трудная задача. Самое главное, что болельщики считают это решение правильным. Думаю, это то, что они хотели, поскольку часто приходилось слышать, что им не нравится, когда пилоты получают инструкции по радио. Так что это здорово».

  • Поделиться:
Комментарии для сайта Cackle