Жан Тодт: В руководстве Ф1 до 2020 года изменений не будет

3 апреля 2016 в 14:52
Фото: LAT Photographic

Несмотря на критику, новый квалификационный формат был вновь использован в Бахрейне, что вряд ли кого-то удивило, тем не менее многие считают причиной подобной ситуации стало нынешнее руководство спорта. Президент FIA Жан Тодт заявил, что вряд ли кто-то покинет свои посты раньше 2020 года.

«Квалификация может понравиться только тем, у кого слабый мочевой пузырь», – пошутил Себастьян Феттель.

В команде Williams решили выпустить оба автомобиля на трассу только для того, чтобы зрители не сильно скучали.

«Я уверен, они и сами не понимали, зачем выезжают, – прокомментировал действия оппонентов руководитель Mercedes Тото Вольф. – Это всё было просто ужасно».

Многие в паддоке считают, что новый формат квалификации остался лишь из-за политических споров, наносящих вред современной Формуле 1.

Четыре команды выступили против возвращения к старому формату квалификации, однако, как заявил Вольф, все те, кто еще раз попытается выступить против, будут в жесткой форме публично раскритикованы в паддоке.

На сегодняшней встрече, к сожалению, не удалось найти компромисс, и, как стало понятно, формат квалификации либо останется прежним, либо будет немного доработан, поскольку ни Жан Тодт, ни Берни Экклстоун не хотят возвращаться к старому варианту, несмотря на недовольство команд, письмо президентов Ассоциации гонщиков Гран При (GPDA) и критику со стороны практически всех поклонников Формулы 1.

В открытом письме гонщики призывали руководство пересмотреть свои методы. Однако буквально сегодня Жан Тодт заявил: «Если мы достигнем согласия, руководство может поменяться уже завтра, но поверьте, этого не произойдет. Поэтому как минимум до 2020 года всё останется по-прежнему».

Один из боссов команд заявил в интервью the Sunday Times: «Я разочарован. Президент FIA боится принимать решения, а Берни просто делает всё, что хочет – это уже не работает!»

Комментарии для сайта Cackle