Жак Вильнёв: Пускай гонщики Ф1 поменьше высказывают свое мнение

10 апреля 2016 в 14:58
Фото: LAT Photographic

Как считает чемпион мира 1997 года Жак Вильнёв, гонщики должны прекратить высказывать свое мнение в попытках изменить процесс управления чемпионатом, поскольку это не их работа.

Недавно представители Ассоциации гонщиков Гран При написали открытое письмо руководству Ф1, требуя реогранизовать структуру власти.

Пилоты также критиковали изменение старого формата квалификации на нокаут-систему, которая была впоследствии упразднена в пользу стандарта 2006-2015 сезонов.

«Гонщики без перерыва жалуются, и это просто ужасно, – заявил Вильнёв в интервью AUTOSPORT. – Управление вообще не должно их никак касаться, так что пускай прекратят высказывать свое мнение. Какая им разница до того, как всё выглядит на экране телевизора? Пускай лучше занимаются своим делом.

Представьте, что в школе класс учеников начнет принимать решения. Думаете, многие смогут предложить что-то стоящее? Очень сомневаюсь.

Из 20 гонщиков можно послушать только максимум двоих. Остальные пускай лучше молчат. Зачем им вообще нужно давать какую-то власть в руки?»

Сам Вильнёв считает, что руководство Ф1 должно перестать пытаться искусствено поднимать интерес к спорту, изменяя правила. Нужно просто признать, что отсутствие интереса в определенный период – это нормально.

«Уже пора перестать менять регламент. В теннисе и футболе правила не меняются уже лет сто, вне зависимости от уровня интереса поклонников. И люди уважают эти виды спорта».

Вильнёв оказался не против возвращения к старому формату квалификации и сказал, что нужно прекратить всё усложнять в Ф1.

«Формат одного быстрого круга мне нравится больше всего. Нужно как раз что-то старое, привычное. Иногда квалификация будет скучной, иногда захватывающей. Это нормально», – добавил канадец.

  • Поделиться:
Комментарии для сайта Cackle