Сергей Сироткин стал тест-пилотом Renault

26 апреля 2016 в 12:07
Фото: LAT Photographic

Российский гонщик Сергей Сироткин подписал контракт с заводской командой Ф1 Renault на роль тест-пилота и сядет за руль RS16 уже в первой пятничной тренировке Гран При России.

20-летний россиянин в настоящий момент выступает в GP2 за команду ART, которую ранее возглавлял руководитель Renault Фредерик Вассёр.

Сергей являлся тестовым гонщиком Sauber, благодаря чему смог принять участие в тестах в Бахрейне в 2014-м, а так же в первой тренировке Гран При России.

«Всё произошло очень быстро, и я до сих пор не могу в это поверить, – заявил Сироткин по поводу нового контракта. – Все молодые гонщики стремятся к этому, поэтому сейчас я намерен выучить всё в максимально короткие сроки, чтобы хорошо выполнить свою работу в первой тренировке Гран При России.

Я бы хотел поблагодарить команду Renault, которая неоднократно доказывала, что она предоставляет пилотам лучшие возможности для начала карьеры в Ф1.

Я уверен, что этот шанс поможет мне в борьбе за титул GP2 в этом году».

Руководитель команды Renault Фредерик Вассёр заявил, что он не сомневается в способностях россиянина.

«Сергей – один из самых многообещающих гонщиков всех молодежных категорий, и мы рады, что он присоединился к Renault Sport, – прокомментировал Вассёр. – В прошлом году он был лучшим новичком в GP2, сумел выиграть гонку и несколько раз взойти на подиум, а уже в этом году он борется за титул.

Он знает трассу в Сочи, поскольку ранее выступал на ней в GP2, поэтому мы не сомневаемся в том, что он прекрасно выполнит свою работу в этот уик-энд».

Также Вассёр высказал воодушевление по поводу расширения представительства компании Renault на российском рынке.

В эту пятницу Сергей сядет за руль автомобиля Кевина Магнуссена.

Комментарии для сайта Cackle