Внедрение защиты кокпита могут отложить до 2018 года

4 мая 2016 в 13:23
Фото: LAT Photographic

Внедрение защиты кокпита может быть отложено до 2018 года. Об этом сообщает немецкое издание Auto Motor und Sport.

Несмотря на то, что гоночный директор FIA Чарли Уайтинг в Сочи заявил о том, что выбор между защитным стеклом и "ореолом" будет сделан до 1 июля, это нововведение могут отложить на год.

Комиссия Ф1 сможет одобрить изменение правил только в том случае, если все ее члены единогласно остановят свой выбор на том или ином концепте.

«Решения Комиссии Ф1 по регламенту, принятые после 30 апреля, будут представлены не раньше 2018 года», – объяснил корреспондент Михаэль Шмидт.

Глава менеджмента Ф1 Берни Экклстоун признал, что Mercedes и Ferrari выступают против защитного стекла Red Bull Racing, так как считают, что с введением этого концепта австрийская команда получит дополнительное аэродинамическое преимущество.

У экспертов есть вопросы к конструкции RBR относительно обзора и видимости пилота в том случае, если стекло будет загрязнено. Более того, руководитель по безопасности FIA Энди Меллор считает, что в результате аварии голова пилота может быть повреждена из-за контакта с самим защитным стеклом.

Один из источников сообщил Auto Motor und Sport: «Команды и пилоты добровольно согласились на систему защиты кокпита, если с ее внедрением придется подождать до 2018 года».

  • Поделиться:
Комментарии для сайта Cackle