Причины отмены Гран При Бостона

4 мая 2016 в 14:13

Этап серии IndyCar в Бостоне, который должен был стать предпоследним в этом сезоне и пройти в период со 2 по 4 сентября, отменён. Организаторам гонки не удалось преодолеть все бюрократические барьеры и получить поддержку городских властей.

«Проведение события такого крупного масштаба требует значительной поддержки городских властей и руководства штата, – сказал Джон Кейси, исполнительный директор и президент Гран При Бостона. – Мы думали, что смогли выполнить требования и преодолеть все препятствия, в том числе и самое сложное, касающееся вопросов зоны затопления.

Нам потребовались дополнительные затраты по кредитной линии, и безо всяких гарантий решения вышеупомянутых проблем нам не остаётся ничего другого, как отменить гонку в Бостоне и искать другие варианты.

Требования, которые нам предъявили, сделали этап в Бостоне экономически невыгодным, и несмотря на наличие надёжных партнёров и хорошие продажи билетов, без гарантий со стороны организации штата Массачусетс по охране окружающей среды мы вынуждены принять столь сложное решение.

Все, кто работал над этим проектом, очень сильно расстроены, так же, как и наши партнёры и болельщики. У нас была команда из более чем 50 человек, и вместе с представителями городских властей и властей штата они неустанно работали, чтобы найти решение, но, к сожалению, мы зашли в тупик».

В середине марта вступил в силу новый план территорий Бостона, подверженных риску затопления. Некоторые улицы, по которым должна была пройти трасса протяжённостью 3621 метра, были отнесены к территории, риск затопления которой равен одному проценту, или одному затоплению за сто лет.

В связи с этим организаторам нужно было получать дополнительные разрешения на проведения строительных работ, так как они могут оказать воздействие на окружающую среду.

Гран При Бостона должен был состояться 2-4 сентября и стать первой гонкой на территории округа Новая Англия, которая включает в себя шесть штатов, с 2011 года, когда этап серии IndyCar прошёл на мильном овале в Нью-Хемпшире.

Сейчас руководство серии, а также организаторы Гран При Бостона рассматривают возможные альтернативы в качестве замены для отменённого этапа. В противном случае календарь сократится до 15 гонок, из которых четыре уже прошли.

Владимир Башмаков специально для AUTOSPORT.com.ru

  • Поделиться:
Комментарии для сайта Cackle