Йос Ферстаппен: Макс выиграл в Барселоне благодаря своему самообладанию

16 мая 2016 в 14:45

Йос Ферстаппен считает, что ключевым качеством, позволившим его сыну Максу одержать победу в дебютном Гран При в составе Red Bull Racing и стать самым молодым победителем гонки в Ф1, является самообладание.

Отметим, что с момента его перехода из Toro Rosso в RBR до победы на Гран При Испании прошло всего десять дней.

«Многое случилось за последние две недели. Самое главное, что Макс справился со всем этим, – заявил Йос. – Он отлично работал, осознавая, что теперь находится в топ-команде. Он очень гибкий пилот, что и доказал вновь.

Макс никогда не теряет самообладания: он спокоен и знает, что делать. Он гоняется на протяжении всей своей жизни. Это для него нормальная ситуация. Но первая победа в Ф1 запомнится навсегда.

Он контролировал ситуацию, не допускал ошибок и заслужил этот успех».

Ферстаппен-старший за свою карьеру в Ф1 заработал два подиумных финиша в дебютном сезоне с Benetton, однако никогда не побеждал в Больших Призах.

«Прийти в новую команду и сразу же добиться успеха – это невероятно, – продолжил Йос. – Я никогда не думал, что такое возможно сразу после смены команды. Но мы осознавали, что здесь у него будет больше шансов на победу. RBR – топ-команда, и она знает, как побеждать в гонках».

После второго пит-стопа Максу нужно было проехать еще 32 круга на комплекте шин Medium, хотя изначально ожидалось, что Medium может выдержать максимум 25 кругов.

«После второго пит-стопа мы не знали, насколько долго продержатся шины, – заметил Ферстаппен-старший. – Но Макс сумел сберечь их. Он знал, что ему нужно всего-навсего сохранять небольшой отрыв от ближайшего соперника, чтобы не дать себя обогнать и успешно выходить из последнего поворота.

Он сделал все отлично, не теряя самообладания».

  • Поделиться:
Комментарии для сайта Cackle