Самый молодой и самый возрастной триумфаторы Гран При

17 мая 2016 в 12:40
Фото: LAT Photographic

В прошедшее воскресенье Макс Ферстаппен вошёл в историю Формулы 1, став самым молодым победителем в истории Больших Призов. Сенсационную победу в Барселоне голландец одержал в 18 лет и 228 дней.

Предыдущий рекорд был установлен Себастьяном Феттелем, выигравшим в Монце в 2008 году в 21 год и 73 дня. Однако немец по-прежнему остаётся самым молодым чемпионом мира – свой первый титул в 2010-м он завоевал в 23 года и 134 дня.

Наверняка рекорд Ферстапена останется вписан золотыми буквами в историю Формулы 1 и, может быть, продержится в течение многих десятилетий.

Что касается противоположного рекорда, то самым возрастным победителем остаётся Луиджи Фаджиоли, выигравший Гран При Франции в 1951 году в возрасте 53 лет. Правда, по ходу дистанции итальянец отдал машину напарнику по Alfa Romeo Хуану-Мануэлю Фанхио, вместе с которым и поднялся на первую ступень подиума.

В довоенный период и начало 50-х годов выступление молодых гонщиков, не говоря уже о подростках вроде Ферстаппена, было очень редким явлением, так как для участия были крайне необходимы физическая и психологическая зрелость.

Итальянец, которого в шутку называли «Старый разбойник из Абруццо», ещё в 1930-х годах часто оказывался в тени своих более известных соперников, таких как Тацио Нуволари, Акилле Варци, Альберто Аскари и Луиджи Вилорези.

С 1934 по 1936 год Фаджиоли выступал за Mercedes-Benz, затем перешёл в Auto Union, а после окончания Второй мировой войны присоединился к Alfa Romeo, где стал частью союза трёх «Фа»: Фарина, Фанхио и Фаджиоли. Именно это трио первенствовало в сезоне 1951 года.

На следующий год после своей победы во Франции Фаджиоли подписал контракт с Lancia на выступление в чемпионате спорткаров. Увы, по ходу гонки поддержки в Монако он попал в тяжёлую аварию и три недели спустя скончался от последствий полученных травм.

  • Поделиться:
Комментарии для сайта Cackle