Джеки Стюарт критикует Льюиса Хэмилтона

17 мая 2016 в 12:17
Фото: LAT Photographic

Трёхкратный чемпион мира Джеки Стюарт убеждён, что в аварии двух гонщиков Mercedes на первом круге Гран При Испании однозначно виноват Льюис Хэмилтон.

«Это всё эмоции, – сказал шотландец в интервью Guardian. – Он действовал отчаянно на первом круге. Так гонки не выигрывают.

Однозначно виноват Хэмилтон. Росберг имел право обороняться. Льюису не нужно было идти на такие действия на первом круге.

Две машины одной команды не должны сталкиваться на первом круге. Одной из главных особенностей великих гонщиков является управление сознанием. Не нужно заводиться и поддаваться эмоциям. Я думаю, Льюис мог выиграть эту гонку, но он не должен был так поступать на первом круге. В результате он лишился всего».

Также Стюарт оказался возмущён поведением действующего чемпиона мира после схода.

«Сход обеих машин стал огромным ударом для Mercedes, ведь это лучшая команда. Это было абсолютно неправильно, – продолжил он. – И после этого Льюис ещё выкинул руль, стоимость которого составляет 40-50 тысяч долларов. Эмоции – очень опасная вещь.

Это недопустимо. Многие ошибаются. Но нужно делать выводы из своих ошибок, признавать их и анализировать, почему это произошло на первом круге, когда ты был быстрее всех остальных. Не думаю, что Льюис это понимает. Росберг, на мой взгляд, не сделал ничего плохого.

Думаю, нужна дисциплина. Может быть, нужно штрафовать гонщика, который устраивает аварию на первом круге. Льюис заработал так много денег, что для него подобное наказание не будет критическим».

Комментарии для сайта Cackle