Обратный отсчет: 10 дней до старта Гран При Европы

7 июня 2016 в 12:23
Фото: AUTOSPORT.com.ru

Остается всего десять дней до Гран При Европы, который впервые в истории примет старт на площади Свободы в Баку. Уже собраны трибуны, сооружены домики для размещения команд и установлены все барьеры безопасности. Но все же много ещё предстоит сделать...

Перед полетом в Монреаль с очередной [уже третьей по счету] инспекцией на трассу в Баку заглянул гоночный директор Формулы 1 Чарли Уайтинг. Он прошагал по трассе пешком в сопровождении других представителей FIA и сделал такой вывод: «Я помню Сочи. Это был один из лучших Гран При в стране, впервые принимавшей гонки Ф1. У меня есть все основания считать, что бакинский этап будет не хуже. Но со 100-процентной уверенностью я могу это заявить только после того, как в Баку взмахнут клетчатым флагом».

Чарли Уайтинг в Баку
Чарли Уайтинг в Баку

Четыре с половиной часа прогулок под проливным дождем потребовались Чарли, чтобы в итоге квалифицировать трассу в центре азербайджанской столицы как отличную.

Министр молодежной политики и спорта поведал, что продажа билетов по ходу подготовки к Гран При шла неравномерно. Сразу после начала продаж около 70% покупателей билетов были иностранцами, теперь же произошел качественный перелом – в настоящее время азербайджанцы покупают билеты куда активнее, чем жители других регионов. При этом стоит отметить, что скидки для "хозяев" Гран При не превышают 40% и не распространяются на самую дорогую и самую дешевую категории билетов.

Азад Рагимов ожидает, что оставшиеся в свободной продаже билеты будут реализованы в последнюю неделю перед гонкой. О таком запоздалом решении о приобретении билетов говорит и опыт Первых Европейских игр. К слову, министр искренне верит, что вторые игры пройдут в России в ближайшем будущем.

Наконец-то были открыты и другие секреты. Мировая тенденция к экономии средств спровоцировала и постулат, которого придерживаются при подготовке к Гран При. Помимо взноса в FOM, Азербайджан планирует потратить на проведение гонки Ф1 не более 100 миллионов манат. Для соблюдения такого финансового ограничения принято решение "уменьшить" пит-билдинг на один этаж. Одно это привело к сокращению затрат на 1 миллион манат.

В беседе Азад Рагимов признался, что идея проведения Гран При в Баку принадлежит Ильхаму Алиеву, который буквально заразился Формулой 1 после близкого знакомства с Флавио Бриаторе.

После этого Флавио не просто открыл свой бутик с громкой вывеской “Billionare” на одной из престижных улиц Баку, но и обещает закатить самую зрелищную вечеринку в Азербайджане, которая пройдет, естественно, в дни Гран При Европы.

Оксана Косаченко специально для AUTOSPORT.com.ru

  • Поделиться:
Комментарии для сайта Cackle