Стоффель Вандорн: Я делаю все возможное, чтобы попасть в Ф1 в 2017-м

17 июля 2016 в 15:29
Фото: LAT Photographic

Стоффель Вандорн считает, что делает все возможное для получения места в основном составе McLaren на сезон-2017.

В свою очередь, команда из Уокинга не торопится объявлять, кто именно станет напарником Фернандо Алонсо в следующем году.

«Команда уже сказала, что не будет обсуждать этот вопрос до сентября, – заметил Дженсон Баттон. – Никто не знает, что произойдет. Кроме того, я сам не знаю, чем буду заниматься в будущем. А сейчас я просто стараюсь наслаждаться гонками».

Стоффель, заработавший одно очко на Гран При Бахрейна в дебютной для себя гонке в Ф1, считает, что готов к Ф1.

«Моя цель – попасть в Ф1 в следующем году, – сказал Вандорн. – У меня есть контракт с McLaren, и я хочу быть с командой в 2017-м.

Я провожу много времени с инженерами. Думаю, мы прошли отличную подготовку с ними. Я не думаю, что смогу сделать больше для получения места боевого пилота, чем сейчас.

Но я всегда говорил о том, что если мне не удастся попасть в Ф1 с McLaren, я воспользуюсь другими возможностями. Все заинтересованы в моей работе.

Сейчас я концентрируюсь на роли тест-пилота, а программа в Суперформуле позволяет оставаться в хорошем гоночном тонусе в том случае, если придется вновь сесть в кокпит [машины Ф1]».

В этот уик-энд Вандорн завоевал свою первую поул-позицию в Суперформуле в Фудзи. Но в гонке бельгиец не сумел финишировать из-за отказа тормозов. В общем зачете Стоффель занимает восьмое место после трех этапов.

«Выступления в Суперформуле помогают, потому что машины в Японии быстрые, и скоростные повороты они проходят на большой прижимной силе, – добавил Вандорн. – Но это не только гонки. Это также мыслительный процесс по доработке машины. В Японии настройка машины – очень важный технический процесс. Мне это нравится».

  • Поделиться:
Комментарии для сайта Cackle