Себастьян Феттель: Ferrari не удалось найти правильные настройки

30 июля 2016 в 20:18
Фото: LAT Photographic

Гонщики Ferrari Себастьян Феттель и Кими Райкконен считают, что команде просто не удалось найти оптимальные настройки машины перед квалификацией Гран При Германии, в которой Скудерия оказалась позади Red Bull Racing.

Райкконен опередил Феттеля в борьбе за пятое место на стартовой решётке, но оба уступили пилотам RBR Даниэлю Риккардо и Максу Ферстаппену, которые квалифицировались на втором ряду стартового поля и всего на несколько десятых секунды опередили Williams и Force India.

«Абсолютно очевидно, что в квалификации мы оказались не столь конкурентоспособны, как рассчитывали – причём не только относительно соперников впереди, но и тех, кто позади, – признал Феттель. – Мы были на две десятые секунды быстрее Force India, хотя обычно мы намного быстрее их и отрыв гораздо больше.

Очевидно, что что-то пошло не так, поэтому нужно разобраться в причинах.

Мы изо всех сил старались найти подходящие настройки для квалификации, но не нашли, по крайней мере для условий, которые были сегодня днём».

Кими Райкконен добавил, что после увеличения прижимной силы поведение машины более или менее наладилось.

«На последнем комплекте шин было немного сложнее, но в целом машина выглядела хорошо - по крайней мере настолько, насколько это было возможно, – сказал финн. – Мы должны были оказаться быстрее, но, к сожалению, сейчас ничего не можем изменить».

Феттель также отметил, что Ferrari находилась в лучшей форме в третьей тренировке утром, когда Райкконен показал четвёртое время, уступив лишь одну десятую секунды Нико Росбергу.

«Мы всегда стараемся улучшить и оптимизировать баланс, – сказал четырёхкратный чемпион мира. – Вчера у меня были проблемы со стабильностью передней и задней части машины в различных поворотах на разной скорости.

Утром мы вышли на неплохой уровень, но днём вновь не удалось всё собрать воедино. Не хочу винить в этом шины, потому что я был доволен их работой. Да, в нескольких предыдущих гонках нам не удавалось прогреть резину, но не думаю, что здесь у нас есть с этим проблемы.

Обычно в гонке мы более конкурентоспособны, но важно разобраться, почему в квалификации мы оказываемся не так быстры».

Кроме того, Феттель признал, что Райкконен был быстрее по ходу всей квалификации.

«В какой-то момент по ходу тренировки сегодня утром я подумал, что он чувствует себя всё более комфортно, а мне, наоборот, становится неудобно за рулём, – сказал Себастьян. – В результате к квалификации он подошёл в лучшей форме и в целом оказался быстрее.

В конце концов мне удалось подобраться достаточно близко. В начале первого сегмента ситуация выглядела хуже».

  • Поделиться:
Комментарии для сайта Cackle