Фернандо Алонсо: Мне очень везло по ходу всей карьеры

9 августа 2016 в 10:33
Фото: LAT Photographic

Фернандо Алонсо признал, что не будет расстроен, если завершит карьеру в Формуле 1, так и не выиграв больше двух чемпионских титулов, завоёванных вместе с Renault в 2005 и 2006 годах.

Ещё трижды, в 2007-м, 2010-м и 2012-м, испанец боролся за победу в чемпионате в финальной гонке сезона, но каждый раз ему не хватало буквально нескольких очков.

«Мне очень везло по ходу всей карьеры, поскольку я часто боролся за победу в чемпионате, – сказал Алонсо в интервью официальному сайту Формулы 1. – Да, возможностей было больше, но по той или иной причине реализовать их не удалось».

На вопрос о том, мог бы он сравняться с пятикратным чемпионом мира Хуаном-Мануэлем Фанхио, если бы удача была на его стороне, испанец ответил: «Да, наверное. Но в то же время моя карьера могла завершиться уже в картинге. Так что всё сложилось идеально.

Вероятно, успех является самым важным фактором, ведь мы выступаем ради борьбы. Подиум, победа в гонке или даже в чемпионате – это всё доставляет ни с чем не сравнимое удовольствие.

С другой стороны, в Формуле 1 есть много других радостей. Мы путешествуем, имеем возможность бывать в разных странах, которые в противном случае я никогда бы не посетил. Я рад, что в нашем спорте есть такие потрясающие побочные эффекты!»

На вопрос о том, как изменились его взгляды с возрастом, Алонсо ответил: «Вы меняетесь в любом случае, причём не только как гонщик. В 19 лет человек совсем не такой, как в 35. Это касается всего: семьи, друзей, подхода в команде, методов работы, в том числе со СМИ.

Всё меняется, и не потому что вы этого хотите, а потому что жизнь меняет вас. История про Питера Пэна, который не старел, всего лишь сказка!»

Несмотря на свой философский подход, Алонсо говорит, что с нетерпением ждёт изменений в техническом регламенте в следующем сезоне.

«С новыми правилами в следующем году мы, вероятно, вновь почувствуем волнение, потому что машины станут привлекательнее и гораздо быстрее, – продолжил он. – Победа в чемпионате является нашей целью, и мы работаем над этим. Это то, к чему я стремлюсь!»

  • Поделиться:
Комментарии для сайта Cackle