Франц Тост: Джеймс Ки может стать новым Эдрианом Ньюи

11 августа 2016 в 21:33
Фото: LAT Photographic

Руководитель Toro Rosso Франц Тост считает, что технический директор команды Джеймс Ки вскоре может стать одним из ведущих конструкторов Ф1.

Ки перешел в STR в 2012 году из Sauber. С того времени команда поднялась с девятого на седьмое место в Кубке конструкторов сезона-2015. Сейчас же Toro Rosso идет на шестой строчке в зачете команд, несмотря на то, что в этом году использует самый маломощный мотор на стартовой решетке.

Тост считает, что таким прогрессом коллектив во многом обязан Ки.

«Джеймс добился серьезного прогресса за последние годы, окружив себя великолепными специалистами, – сказал Франц в интервью официальному сайту Ф1. – Эдриан Ньюи? Он гораздо опытнее Джеймса, но я уверен, что через несколько лет он станет одним из топовых конструкторов в Ф1».

Когда у Тоста спросили, может ли Ки стать преемником Ньюи в ранге ведущего конструктора Ф1, Франц ответил: «Почему бы и нет? Но это во многом будет зависеть от регламента. Как и в жизни, в Ф1 нужно оказаться в нужном месте в нужное время».

Также Тост осознает, что успехи STR и Ки не остаются незамеченным среди топ-команд, которые хотят видеть Джеймса в своих рядах.

«Безусловно, у каждого человека есть амбиции, однако сейчас у Джеймса имеется действующий контракт с Toro Rosso. Я полагаю, он с уважением отнесется к своему соглашению, а сроки его действия я все-таки сохраню в секрете», – резюмировал Франц.

  • Поделиться:
Комментарии для сайта Cackle