В McLaren настаивают на совместных зимних тестах

8 октября 2016 в 11:11
Фото: LAT Photographic

В McLaren не поддержали идею раздельного проведения предсезонных тестов 2017 года.

В настоящее время команды Формулы 1 разделились на две группы, одна из которых вместе с Pirelli настаивает на тестах в Бахрейне, а вторая – на тестах в Барселоне, чтобы избежать дополнительных расходов.

«Мы хотим, чтобы все команды работали вместе, – сказал Булье в интервью нашему сайту. – Это позволит сократить расходы, поэтому я не понимаю, почему мы говорим о раздельных заездах. Чем больше команд на трассе, тем меньше будет стоит проведение испытаний.

Если в тестах участвуют все 11 команд, то стоимость разделяется между ними. Если это только пять-шесть коллективов, то затраты вырастут вдвое.

У нас есть соглашение о совместном участии в тестах. Так что остаётся просто найти место их проведения».

Команды могут провести зимние тесты 2017 года отдельно

Как ранее сообщал AUTOSPORT, Pirelli может оплатить дополнительные расходы, связанные с тестами в Бахрейне. Однако для проведения тестов за пределами Европы, согласно правилам, требуется согласие большинства команд.

Ожидается, что в воскресенье перед стартом Гран При Японии для обсуждения этого вопроса FIA встретится с представителями всех коллективов.

Аргументом против тестов в Бахрейне, по мнению технического директора Williams Пэта Симондса, заместителя руководителя Force India Роберта Фернли и спортивного директора Manor Дейва Райана, является высокая стоимость и логистические проблемы. Примерная разница в стоимости по сравнению с Барселоной составляет 400 тысяч фунтов стерлингов.

«Да, проведение тестов в Бахрейне обойдётся дороже, но это хорошая трасса, да и погода там будет подходящей, – продолжил Булье. – В конце концов, мы хотим найти решение, которое устроит всех. Мы уважаем соглашение о совместном проведении тестов, вне зависимости от того, где они пройдут».

  • Поделиться:
Комментарии для сайта Cackle