Даниил Квят: В Формуле 1 друзей не бывает

2 ноября 2016 в 12:33
Фото: LAT Photographic

Пилот Toro Rosso Даниил Квят признал, что летний перерыв в сезоне-2016 стал для него важным периодом с психологической точки зрения.

Для россиянина сильным ударом стал тот факт, что накануне Гран При Испании Хельмут Марко принял решение повысить до Red Bull Racing Макса Ферстаппена, а Квята, в свою очередь, вернули в дочернюю команду STR.

Даниил Квят: Кажется, я прожил десять лет за один год

«В этом году я начал смотреть на вещи иначе: я стал раскрывать для себя полную картину происходящего вокруг, – сказал Даниил. – Я узнал о многих интересных вещах, которые происходят не только на трассе, но и за кулисами.

Когда ты переживаешь сложный период в жизни, то трудно продолжать развиваться в профессиональном плане. так что в этом году мой прогресс на время остановился.

К счастью, я работаю с группой очень молодых и мотивированных инженеров. Мы постоянно жаждем прогрессировать. Я ощущаю, что после летнего перерыва я сумел сконцентрироваться на гонках. Это мне помогло, и я стал чувствовать себя гораздо лучше».

Кроме того, Квят заметил, что Формула 1 является очень жестоким спортом, сказав: «К сожалению, в Формуле 1 у тебя не может быть друзей».

Также для россиянина было важно понять, что Red Bull на него до сих пор рассчитывает.

«Сезон постепенно подходил к тому моменту, когда для меня было важно знать о планах на 2017 год, – продолжил Даниил. – В противном случае я бы уже начал беспокоиться за свое будущее.

Я не молчал: я искал ответы на свои вопросы и временами был нетерпелив. Я благодарен Red Bull за то, что вовремя получил ответ от них.

Хорошо, что сейчас уже все решено, и я остаюсь в Toro Rosso. Нет смысла говорить о том, что было бы, если бы я покинул команду. Red Bull дала мне шанс. Кроме того, я хорошо знаю команду [Toro Rosso].

Если часто менять команды, то добиться стабильности в результатах невозможно.

В следующем году у всех будут шансы прибавить. Мы постараемся максимально воспользоваться этой возможностью. Я считаю, что еще не показал всей своей силы. Повторюсь, я благодарен Red Bull за еще один шанс».

  • Поделиться:
Комментарии для сайта Cackle