Лэнс Стролл: Не буду отрицать, что я пришёл в Формулу 1 благодаря деньгам

4 ноября 2016 в 9:32
Фото: LAT Photographic

Новобранец Williams Лэнс Стролл не стал отрицать, что получил место в команде благодаря спонсорской поддержке, однако добавил, что ключевую роль сыграли его результаты в младших гоночных сериях.

В следующем сезоне 18-летний сын канадского миллиардера Лоуренса Стролла заменит в конюшне из Гроува Фелипе Массу и будет напарником Валттери Боттаса.

В 2015-м Стролл в доминирующем стиле завоевал титул в Европейской Формуле 3, выиграв 14 из 30 гонок, однако, несмотря на это, ещё должен доказать, что его несправедливо называют рента-драйвером.

Как проходят и сколько стоят частные тесты Лэнса Стролла

«У каждого человека своё собственное мнение, и я не могу на это повлиять, – сказал Стролл, когда его попросили прокомментировать разговоры о приходе в Формулу 1 благодаря финансовой поддержке. – Я пришёл благодаря деньгам и не буду этого отрицать. Но я считаю, что заслужил место в Ф1, потому что выигрывал в каждом чемпионате, в котором выступал.

Сейчас FIA ужесточила условия получения суперлицензии, поэтому нельзя просто взять и купить место. Нужно проявить себя и выиграть в младших категориях.

Не знаю, что тут ещё можно сказать. Не хочу загадывать, когда смогу доказать, что оказался здесь не только из-за денег, потому что это зависит не только от меня.

Мне просто нужно сосредоточиться на своём деле. Я очень рад оказаться здесь и с нетерпением жду следующего сезона».

Заместитель руководителя Williams Клэр Уильямс заверила, что команда подписала контракт со Строллом прежде всего из-за его таланта, а не по финансовым соображениям.

«Я знаю, что было много комментариев по поводу Лэнса, и хочу прояснить ситуацию: Williams ранее заявляла, что не позволяет финансовым соображениям влиять на выбор гонщиков. Так было и в этом году. Деньги не влияют на выступления – у гонщика либо есть талант, либо нет, – сказала она. – Лэнс доказал, что является талантливым гонщиком, и сделал то, что должен. В следующем году его ждёт работа, выполнив которую, он опровергнет эти разговоры».

  • Поделиться:
Комментарии для сайта Cackle