Тото Вольф: Мы не будем вмешиваться в борьбу наших пилотов!

27 ноября 2016 в 12:35
Фото: LAT Photographic

Босс Mercedes Motorsport Тото Вольф дал понять, что команда не собирается вмешиваться в борьбу Льюиса Хэмилтона и Нико Росберга в решающей гонке сезона-2016 в Абу-Даби.

Росбергу будет достаточно финишировать на подиуме для победы в чемпионате. Поэтому, как предположил на днях руководитель Red Bull Racing Кристиан Хорнер, Хэмилтону было бы выгодно сдерживать напарника, чтобы он оказался под атаками соперников. Но сам Льюис такую возможность опроверг.

«Мы не должны вмешиваться в борьбу в финальной гонке сезона, учитывая, что не делали это в предыдущих Гран При, – прокомментировал Вольф. – Мы думали о всех возможных мерах и до тех пор, пока не увидим, что нарушаются спортивные принципы, вмешиваться не будем. Нам нужно предоставить им свободу действий.

Мы не хотим ничего менять, поскольку неправильно в решающей гонке переворачивать с ног на голову всё, что было сделано за последние несколько лет.

Наши гонщики – настоящие спортсмены, и они знают, что значит переступить черту. Это вызвало бы много споров. Я надеюсь, что всё пройдёт хорошо, на благо команды и командному духу».

При этом Вольф отметил, что тот, кто будет впереди, получит приоритет в выборе стратегии.

«Независимо от того, что произойдёт в воскресенье, машина, которая будет лидировать в гонке и находиться на более высокой позиции, получит приоритет в выборе стратегии, потому что наша цель – победа, – продолжил он. – Второй пилот может выбрать такую же стратегию или перейти на любую другую. Тот факт, что это будет решающая гонка, ничего не изменит в этой процедуре».

Что касается конкуренции со стороны Red Bull Racing и Ferrari, то Вольф сказал: «Я предполагаю, что Red Bull недостаточно быстра, чтобы выиграть при одинаковой стратегии, но альтернативный вариант может дать им шанс. Это добавляет немного волнения, как и скорость Ferrari.

Наша главная цель – оказаться впереди, когда погаснут огни светофора. Только это имеет значение».

Комментарии для сайта Cackle