Хельмут Марко: Оба наших гонщика способны побороться за титул

2 декабря 2016 в 10:42
Фото: LAT Photographic

Спортивный консультант Red Bull Хельмут Марко исключил возможность фаворитизма в команде по отношению к одному из гонщиков, дав понять, что Даниэль Риккардо и Макс Ферстаппена достойны друг друга.

«Ни у кого из них нет преимущества, – цитирует Марко Autosprint. – Они оба очень быстры, несмотря на разные подходы. Даниэль отнюдь не затерялся на фоне Макса. Учитывая его бонус по итогам сезона – наши гонщики получают выплаты по бонусной системе – Даниэля нельзя назвать незаметным! После прихода Ферстаппена в команду он значительно прибавил в скорости. У него огромный потенциал, но он понимает, что бороться с Максом непросто.

Гонка в Бразилии подтвердила, что мы приняли правильное решение, посадив Ферстаппена за руль машины Формулы 1, несмотря на то, что все говорили, что мы сошли с ума. А выиграв в Барселоне, он доказал, что является особенным гонщиком и по уровню в несколько раз превосходит среднестатистического пилота Ф1. Да, на первом круге столкнулись две машины Mercedes, но та победа далась ему непросто. В Бразилии он и вовсе продемонстрировал, что может стать одним из самых великих гонщиков Формулы 1.

У него нет слабых мест, за исключением того, что иногда ему не хватает терпения. В некоторых ситуациях он пытается форсировать события, хотя нужно просто подождать. Но он понимает это и начинает меняться».

Говоря о перспективах на сезон-2017, Марко рассказал, что команда ожидает очередного большого прогресса от мотористов Renault.

«Нам сообщили, что в 2017-м можно ожидать такого же прогресса, как и в этом году, – заявил Марко. – Я должен сказать, что тогда мы будем очень близки к Mercedes с точки зрения мощности двигателя. Мы всегда были сильны в отношении шасси, а машина 2016 года была одной из лучших в истории нашей команды. Данные о новом автомобиле вселяют оптимизм».

  • Поделиться:
Комментарии для сайта Cackle