Герхард Бергер: Mercedes нужен Паскаль Верляйн

6 декабря 2016 в 17:43
Фото: LAT Photographic

Бывший гонщик Ф1 Герхард Бергер в интервью Servus TV посоветовал Mercedes всерьез рассмотреть кандидатуру Паскаля Верляйна на место завершившего карьеру Нико Росберга.

«У них один вариант – Паскаль Верляйн, – заявил Бергер. – Он хорош, но пока никто не знает насколько. Сейчас как раз идеальный момент дать ему шанс. Он уже достаточно осведомлен обо всем в Ф1, поэтому есть смысл поставить на него. Было бы глупо не дать ему шанса».

Бергер считает, что Верляйну не помешало бы годик поучиться в стане Mercedes и побыть немного на вторых ролях, чтобы отразить атаки Red Bull: «Все будут бороться за Кубок конструкторов, однако между Риккардо и Ферстаппеном битва будет идти за очки. В таких условиях Mercedes будет выгодно сделать ставку на Хэмилтона – но обратная сторона этой медали может плохо отразиться на Ф1 с маркетинговой точки зрения».

Бергер, являющийся консультантом Нико Росберга, также уверен, что его подопечный может вернуться в Формулу 1 спустя три года.

«Через два или три года ему может надоесть сидеть дома, – продолжил Бергер. – Лучшим атлетам сложно уходить из напряженного мира спорта.

Решение Нико – показатель сильной личности, ведь у него был двухлетний контракт с топ-командой. Когда нужен перерыв, можно год сильно не напрягаться, а потом снова начать атаковать и в итоге остаться с деньгами в придачу.

Но ведь приходится справляться с постоянным давлением и включать физические и психологические ресурсы на 120%. На себя, семью и друзей не остается ничего.

Я получил от Нико сообщение со словами: "Я ухожу" за день до объявления. Это меня заставило улыбнуться, однако я совершенно не знал, как отреагировать.

Ники Лауде не понравилось такое, но я ему напомнил, что он сам поступил еще хуже, уйдя в середине сезона, заявив, что больше не хочет гоняться по кругу».

Комментарии для сайта Cackle