Зак Браун: Нам не обойтись без ограничения бюджета

8 февраля 2017 в 16:49

По словам исполнительного директора McLaren Зака Брауна, некоторые команды Ф1 намерены внедрить стандартизацию с целью уменьшения расходов, однако без ограничения бюджета вряд ли удастся достичь всех целей.

Новый спортивный руководитель Ф1 Росс Браун, назначенный Liberty Media, признался, что намерен сделать спорт проще и лучше.

В последние несколько лет стандартизация уже неоднократно обсуждалась руководством Ф1. Зак Браун уверен, что она станет весьма эффективным способом снизить расходы, если станет лишь частью комплексного подхода.

«Есть мнение, что нам нужно стандартизировать некоторые детали, — заявил Зак в интервью AUTOSPORT.com. — Вряд ли можно снизить расходы, точно определив, что можно использовать, а что нельзя. Команды весьма умны.

Хороший пример: аэродинамические трубы. Мы ограничили их использование, после чего стали зашкаливать бюджеты на вычислительную гидродинамику. Так что одной стандартизацией проблему не решить.

Однако ее вполне можно применить на некоторых деталях. Ведь не знают же все, как именно выглядит подвеска на нашем автомобиле по сравнению с Williams.

Если поклонники не видят разницы, а расходы при этом сокращаются, то стандартизация нужна, тем не менее без ограничения бюджета, которое есть почти во всех видах спорта, нам не обойтись».

Сам же Росс Браун считает, что решения в Ф1 не должны приниматься на скорую руку, иначе это только затормозит развитие спорта.

  • Поделиться:
Комментарии для сайта Cackle