Цитаты накануне Гран При Малайзии: Caterham

20 марта 2013 в 15:06

Шарль Пик: «Для меня это будет первая домашняя гонка в составе Caterham, и я с нетерпением жду этого уик-энда, полного событий. Думаю, мы получим великолепную поддержку болельщиков, кроме того, в Малайзии необходимо будет продемонстрировать отличную физическую форму.

Помимо самой гонки, у нас запланировано множество разных мероприятий, будет очень приятно познакомиться с нашими болельщиками в Малайзии. Но когда это все закончится, начнется гонка - одна из самых сложных гонок в сезоне. В условиях предельной жары и влажности преодолеть 56 кругов дистанции будет невероятно трудно.

Но что бы ни произошло в воскресенье, это будет великолепный уик-энд. Тони [Фернандес] пригласил нас на баскетбольный матч в Куала-Лумпуре, в среду мы встретимся с нашими болельщиками в торговом центре Pavilion, а также посетим офисы GE в столице Малайзии. В наших планах познакомиться с людьми, которые нас поддерживают, это очень важно как для меня, так и для всей команды».

Гидо ван дер Гарде: «После гонки в Австралии я сразу отправился в Малайзию, так как важно сразу начать привыкать к этой жаре. В прошлом году я ездил здесь в серии GP2, но Формула 1 - это совершенно иной уровень с точки зрения физической и психологической подготовки, так что мы с моим тренером Карлосом запланировали большую подготовительную программу, чтобы я гарантированно хорошо подошел ко всем гоночным сессиям грядущего уик-энда. Особенно важным моментом является повышенное насыщение организма жидкостью, и в рамках подготовки к гонки я заранее начну выпивать около шести литров жидкости в день. Кроме того, я постараюсь как можно больше времени проводить вдали от кондиционеров, чтобы быстрее акклиматизироваться.

Сама трасса Сепанг довольно интересная. На предсезонных тестах в Испании и в первой гонке сезона в Австралии мы и близко не подходили к тем условиям, которые ждут нас в Малайзии. Кроме того, поскольку состояние трассы здесь очень сильно меняется на протяжении уик-энда, важную роль будет играть способность контролировать износ резины с пятницы по воскресенье. В Австралии мы видели, что машина нормально ехала с самого начала, так что мы надеемся, что все пойдет нормально. На этой трассе машины настраивают на большую прижимную силу, что помогает проходить круг, но над чем действительно стоит поработать во время свободных заездов, так это над прохождением быстрых поворотов. Инженеры говорили мне, что с самого момента прихода команды в Формулу 1 в 2010 году машины Caterham лучше выступают в жару. Тони считает, что это из-за того, что у команды малайзийское сердце. Посмотрим, как будет на этот раз!

Помимо гонки, у нас запланировано много мероприятий вне трассы, и я с нетерпением жду этого уик-энда. В прошлом году болельщики здесь обеспечили нам великолепный прием, и нам будет очень приятно вновь гоняться на родине Тони и Камарудина [Мерануна, сопредседателя Caterham Group]. На эту гонку я приготовил свой собственный сюрприз - новую раскраску шлема, которую, надеюсь, оценят малайзийские болельщики. Мы представим новый шлем на этой неделе, и мне не терпится посмотреть на реакцию людей. Шлем для гонщика - один из лучших способов выразить свои чувства, и это будет мой шанс показать, что для меня значит участие в домашней для команды гонке. Не могу дождаться начала уик-энда, это будет великолепно».

  • Поделиться:
Комментарии для сайта Cackle