Воспоминания о Формуле 1 вынуждали Роберта Кубицу избегать кольцевых гонок

3 апреля 2017 в 20:39
Фото: Autosport.com

Роберт Кубица признался, что воспоминания о Формуле 1 ограждали его от возвращения в кольцевые гонки.

Накануне сезона-2011 поляк попал в серьезную аварию на ралли, в результате чего получил многочисленные травмы. Из-за этого его карьера приостановилась.

Тем не менее Роберт сумел вернуться в ралли. Он даже выиграл этап ERC и чемпионский титул в WRC2, но это не позволило ему обеспечить себе место в WRC на сезон-2015.

© autosport.com
Фото: autosport.com

«В моей карьере был сложный период, – цитирует Кубицу AUTOSPORT.com. – Сначала я решил участвовать в ралли, но это не принесло желаемого эффекта. В конце концов мне на время пришлось отказаться от участия в соревнованиях – нужна была своеобразная перезагрузка.

После того инцидента я отказывался от идеи возвращения на автодром, потому что трассы напоминали мне о том, чем я занимался до аварии. Это было смыслом всей моей жизни. Гонки, Ф1 – лучшее, что я мог получить».

В 2016-м Роберт провел тесты в Бахрейне с командой ByKolles, а в 2017-м получил полноценное место в команде. Тем не менее на прологе в Монце ByKolles проехала лишь шесть кругов из-за проблем, возникших на ENSO CLM-Nissan P1/01.

ByKolles отказалась от продолжения тестов в Монце

«Честно говоря, я был удивлен тем, сколько повстречал в Бахрейне и Монце людей, которых я хорошо помню по годам в Ф1. Уверен, что раньше это бы вызвало у меня много смешанных эмоций. Но тот период прошел. Я вновь готов начать работать на 100%», – резюмировал Кубица.

© autosport.com
Фото: autosport.com

  • Поделиться:
Комментарии для сайта Cackle