Мониша Кальтенборн: Мы не сомневаемся, что Honda решит свои проблемы

30 апреля 2017 в 14:40

Руководитель Sauber Мониша Кальтенборн развеяла опасения по поводу сотрудничества с Honda, несмотря на все проблемы японских мотористов в последние годы.

Со следующего года команда из Хинвила, как и McLaren, будет использовать двигатели из Сакуры. Многие сомневаются в правильности такого решения, но в Sauber уверены, что Honda сделает шаг вперёд.

Официально: Honda станет партнером Sauber с 2018 года

«Не стоит делать поспешные выводы. Никто не знает, что произойдёт в будущем, – цитирует Кальтенборн AUTOSPORT. – Мы абсолютно уверены, что Honda добьётся прогресса и решит свои проблемы. У нас нет никаких сомнений в этом.

Мы были в аналогичной ситуации в 2014 году, когда наш двигатель серьёзно проигрывал в мощности. Но не было смысла начинать задавать вопросы и критиковать, так как мы знали, что Ferrari делает всё возможное».

В настоящее время Honda поддерживает двух гонщиков в младших сериях – Нобухару Мацушиту в Ф2 и Ниреи Фукузими в GP3. На вопрос о возможности работы с протеже японской компании Кальтенборн ответила: «При таких отношениях вы обычно советуетесь с партнёром по таким вопросам. Но окончательное решение за командой. В любом случае об этом пока рано говорить».

Руководитель Sauber также добавила, что решение о прекращении давнего партнёрства с Ferrari далось команде непросто. Коллектив из Хинвила выступал с моторами из Маранелло с 1997-й по 2005-й и вернулся к сотрудничеству со Скудерией в 2010-м.

«Это непростой шаг, – продолжил Мониша. – Вместе мы через многое прошли, поэтому в данном решении присутствует эмоциональная составляющая. Легко сказать, что мы прекращаем сотрудничество.

Но Ferrari очень помогла нам, особенно, когда команда была выкуплена у BMW [в конце 2009 года], так как это был тяжёлый период. До этого, когда нашим партнёром была ещё компания Petronas, мы много сотрудничали с Ferrari и проделали большую работу по развитию топливно-смазочных материалов. Так что это непростой шаг».

  • Поделиться:
Комментарии для сайта Cackle