Команды Ф1 попросили Liberty Media защитить их от самих себя

22 мая 2017 в 13:33
Фото: autosport.com

Председатель Формулы 1 Чейз Кэри заявил, что команды попросили "защитить их от самих же себя" в отношении расходов. По мнению Кэри, коллективы тратят баснословные суммы, чтобы угнаться за своими соперниками.

«Команды понимают, что тратят просто невероятные деньги, – заявил Кэри. – И в некоторой степени они хотят, чтобы их защитили от самих же себя.

Несколько команд тратят суммы, которые по факту не влияют на итоговый результат. Они тратят деньги только потому, что другие это делают – получается своего рода замкнутый круг. Мы же хотим создать здоровый бизнес для всех команд».

Кэри и спортивный директор Ф1 Росс Браун намерены использовать правила по двигателям после 2020 года как способ снизить расходы.

На недавней встрече FIA с четырьмя нынешними производителями Ф1, а также Alfa Romeo и Volkswagen/Audi, был согласован основной формат регламента по двигателям, которые должны стать проще, дешевле и громче.

© autosport.com
Фото: autosport.com

«Мы предпримем всё, что в наших силах, чтобы улучшить Ф1, сделать соревнование более зрелищным, способствовать увеличению количества обгонов и так далее, – заявил Кэри. – Чтобы поклонникам было интересно, не нужно ничего усложнять.

Мы постоянно повторяем, что все усилия прилагаются ради поклонников, а не команд.

Мы хотим упростить спорт, сделать его развлекательную составляющую более яркой, что позволило бы сблизить его с поклонниками.

Разработка и исследования, безусловно, важны, но они не должны доминировать. Ники Лауда без конца говорит мне, что мы должны позволить гонщикам гоняться».

Кэри также дал понять, что снижение расходов оправдает уменьшение призовых выплат командам: «Расходы и доходы взаимосвязаны. Нужно думать о мелочах даже когда хочется мыслить глобально.

Всё крутится вокруг затрат, доходов, регламента и двигателей.

Владение командой должно стать выгодным и здоровым бизнесом для всех, в том числе и для нас».

  • Поделиться:
Комментарии для сайта Cackle